Дорожка от калитки к дому: варианты обустройства и оформления - идеи для вдохновения

Всем привет!

Входная дорожка, соединяющая калитку с домом, является одним из главных элементов ландшафтного дизайна участка. И это неудивительно, ведь этот связующий элемент должен быть не только удобным, но и эстетически привлекательным, поскольку именно с него начинается знакомство с домовладением и его хозяевами.

Понятно, что каких-то строгих правил по обустройству этой дорожки нет, ведь ее вид, размеры и конфигурация будут зависеть от площади участка и его рельефа, от расположения дома относительно забора/калитки, стиля в котором выполнен ландшафтный дизайн участка и предпочтений самих владельцев.

Тем не менее, есть некоторые рекомендации, которым желательно следовать:

  • размеры – входную дорожку обычно делают шире остальных, так как на ней при движении должны поместиться как минимум 2 человека (0,8-1,0 м и более);
  • материал – основная «магистраль» участка должна быть удобной, прочной и долговечной, не говоря о том, что еще и вписываться в стиль двора и гармонировать с забором.

    Обратите внимание: Белить или не белить - вот в чем вопрос! Разбираемся, надо ли белить деревья осенью и какие еще есть варианты.

    Для ее обустройства лучше использовать твердые натуральные материалы - дикий камень, песчаник, плитняк, бетон, кирпич, тротуарную плитку, брусчатку, гальку, щебень или гравий. Кроме того, сейчас популярностью пользуются и такие искусственные материалы, как полимерпесчаные плиты и плиты из прессованной резиновой крошки.

Что касается конфигурации входной дорожки, то она также может быть разной:

  • прямая – самый распространенный вариант, который выглядит просто, но стильно, и привлекает к себе внимание зеленью и цветами, посаженными вдоль всего пути.
  • извилистая – более интересный вариант, дополнительную красоту которому может придать эффектное покрытие, например, тротуарная плитка или клинкерный кирпич, оригинально уложенные и подобранные в нескольких цветах.
  • в природном стиле – такая дорожка, как правило, выложенная из дикого камня, смотрится очень гармонично в окружении растительности, составляя с ней единое целое.
  • пошаговая – вариант чудесного сочетания растения и камня, который также смотрится очень естественно. Правда, и вторая ее разновидность – камень и галька также выглядит великолепно.

А чтобы главная дорожка участка еще больше привлекала к себе внимание и выглядела впечатляюще, ее можно украсить аркой или перголой, как одиночными, так и в виде аркады или длинного навеса, которые могут заплести, как вьющиеся плодовые лианы – актинидия, виноград, лимонник, так и декоративные с красивыми цветами – клематисы и плетистые розы.

Как видите, каждый вариант обустройства входной дорожки хорош по-своему, и вы, наверняка, подберете для себя тот, который будет идеально подходить к стилю вашего участка и, конечно же, придется вам по вкусу.

Вас может заинтересовать:

Садовая дорожка: связующий элемент участка, отвечающий за его комфорт и красоту - популярные варианты

Эрклез в ландшафтном дизайне: необычный декор участка, ослепительно красивый под лучами солнца

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Дорожка от калитки к дому: варианты обустройства и оформления - идеи для вдохновения.