Хитрый способ правильного подключения бойлера, чтобы было удобно им пользоваться и обслуживать его

При проведении ремонтных работ в доме порядок работ и порядок их выполнения зависит либо от пожеланий хозяина, либо от распоряжения мастера, который за все отвечает по заключенному договору. Кому-то, например, важнее сначала выполнить сантехнические работы, а кому-то необходимо как можно скорее отделать пол и стены, чтобы они уже могли заселиться и приступить к отделке и сборке мебели.

Если в приоритете установка трубы и канализации, то не последнее место в этих работах занимает установка котла. Сначала следует определиться с местом, где он будет висеть, и подготовить стену, оштукатурив и покрасив ее или закрепив выбранные панели.

Обратите внимание: Брус великолепный. Наш выбор строительного материала для дома-бани.

Установка бойлера и проверка его работы на качество нагрева воды и отсутствие протечек – важная часть проверки сантехнических систем.

При выборе окончательного места для нагревательного элемента необходимо учитывать два ключевых момента: к нему должно быть удобно подходить во время работы, а пространство вокруг него важно в случае ремонта или разборки. Для решения первой проблемы не лишним будет установить сливной кран между предохранительным клапаном и входом бака холодной воды. Если отключить питание или нужно слить воду, он прекрасно справится со всеми задачами.

Если пришло время решить второй пункт, лучше заранее к нему подготовиться и использовать качественные детали для соединения труб и подводки, например, металлические или полипропиленовые «американки». Помимо предоставления свободного места для работы, нужно все припаять, чтобы при ремонте или замене клапанов можно было свободно вращать все элементы, не боясь сорвать резьбу или удариться локтем о стену.

После завершения всех работ систему заполняют водой в соответствии с инструкциями для всех ее компонентов, котел устанавливают на максимальную отметку, а после окончания нагрева, при отсутствии протечек и других проблем, приступают к пользоваться горячей водой.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Хитрый способ правильного подключения бойлера, чтобы было удобно им пользоваться и обслуживать его.