Холодные месяцы – самое время для внутренних работ

С наступлением холодов строительство и отделку в частном доме часто откладывают до теплого сезона. Но чтобы быстрее вселиться в свой дом, нельзя весь процесс замораживать на зиму. Холодные месяцы – время внутренних работ. Хорошо, если дом уже отапливается – это позволяет провести внутри практически любую отделку. Но даже при отсутствии отопления зимний период можно использовать с пользой. Самое главное – знать, какие работы можно проводить при отрицательных температурах без риска повреждения и порчи материалов.

Работы при отсутствии отопления

Даже если вы раз в неделю на выходных приезжаете в свой неотапливаемый дом и согреваетесь обогревателем в одной комнате, за зиму можно многое сделать.

Разведение электропроводки

В неотапливаемом доме можно провести электропроводку. Циклевка стен и прокладка проводов занимает много времени, особенно на больших площадях. Эти работы можно делать только на морозе, чтобы в теплый период была возможность уделить время сезонным работам.

Монтаж водопроводных труб

Прочность водопроводных труб также не нарушится при отрицательных температурах; можно смело заниматься монтажом водопровода внутри дома. Но очень важно после проверки системы слить всю воду. Если на морозе в трубах останется вода, они могут лопнуть и все работы придется переделывать.

Монтаж перегородок

Если в доме еще не выполнены все внутренние перегородки, можно сделать это зимой. Но важно учитывать, из какого материала они будут построены.

Внутренние стены из газоблока

В инструкциях от производителей этого материала указано, что с ним можно работать при минусовой температуре. Это касается как внешних, так и внутренних стен. Главное правило – использовать зимой специальный зимний клей. Обладает повышенной влагостойкостью и морозостойкостью. Другой вариант – подмешать в обычный клей специальные антифризные добавки.

При размещении газоблока в минусовые температуры важно соблюдать следующие правила:

  • Зимний клей можно использовать до минус 10-15 градусов. Точные данные указаны на упаковке.
  • Клей необходимо развести теплой водой, следуя инструкции. Не замешивайте сразу большое количество, так как его необходимо использовать в течение первых получаса после разбавления.
  • Перед нанесением клея газоблок необходимо предварительно разогреть, иначе прочность швов снизится.

    Обратите внимание: Работаю флористом. Воспитываю ребенка - инвалида..

    Это можно сделать с помощью тепловой пушки.

Каркасные стены

Зашить внутренние перегородки фанерой или ОСП можно даже в морозы. Единственное ограничение для производителей – температура не ниже минус 25 градусов. В противном случае древесина становится хрупкой и может треснуть.

Перегородки из гипсокартона

Если в доме планируется возведение внутреннего гипсокартона, в холод можно установить каркас из металлических профилей. Но резать листы ГКЛ лучше в жаркую погоду – материал впитывает влагу и может деформироваться.

Настил деревянных полов

Еще одним видом работ, которые можно проводить в холодном помещении, является укладка деревянных полов. Важным условием является то, что доска должна быть сухой. Если влажность не соответствует нормам, есть риск, что летом или при искусственном обогреве помещения панели начнут рассыхаться и через некоторое время появятся трещины.

Если коммуникации уже проложены и дело дошло до отделки, часть из них можно сделать в холодное время.

Отделка стен вагонкой ПВХ

Такой способ отделки стен, как облицовка ПВХ, можно использовать при минусовых температурах. Самое главное – оставить температурный зазор между стеной и материалом, а также деформационные швы между панелями. Для каркаса следует использовать металлические профили, так как при нагреве деревянный брус может деформироваться, а вместе с ним и вся конструкция.

Установка сантехники

Можно установить сантехнику в неотапливаемом помещении, главное, не забыть слить всю воду из системы по окончании работ, как это происходит с трубами.

Работы при поддержании временного отопления

Если есть возможность поддерживать в доме положительную температуру хотя бы на определенный период, диапазон доступных работ увеличивается.

Штукатурка стен

Прежде чем приступить к оштукатуриванию стен, нужно прогреть помещение. Сделать это нужно за два дня до начала работы. Гипс можно наносить при температуре не ниже +10 градусов. Лучше использовать морозостойкую штукатурку. После нанесения штукатурка должна высохнуть при плюсовой температуре. Время высыхания варьируется от недели до месяца в зависимости от типа штукатурки.

Укладка плитки

Плитку можно класть только при поддержании температуры не ниже +10 градусов на морозостойкий клей. После укладки клей должен сохнуть при плюсовой температуре около недели.

Главное правило – «сухие» работы можно проводить зимой в неотапливаемом помещении. Не допускается работа с материалами, содержащими воду, при отрицательных температурах. К ним относятся цемент, штукатурные смеси, лакокрасочные материалы, водно-дисперсионные краски. Но даже при отсутствии отопления в доме зимний сезон можно использовать с умом.

А как вы относитесь к зимнему ремонту? Напишите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Холодные месяцы – самое время для внутренних работ.