Участок куплен, и, хочется быстрее начать строить дом

Участок куплен, и я хочу как можно скорее начать строить дом. Но если холодное время года не позволяет сразу приступить к строительству, это можно считать только плюсом. Ведь до начала строительства дома предстоит еще многое сделать и грамотно подготовиться, чтобы строительство прошло гладко.

Выбор проекта дома

Окончательное решение о проекте дома принимается только после того, как у вас уже есть земельный участок. Конечно, можно заранее продумать планировку, внешний вид, наличие террас и прочего, изучить проекты. Но купить готовый проект или заказать индивидуальный можно только после покупки земли. В противном случае можно столкнуться со многими трудностями: широкий дом не поместится на узком участке, панорамные окна будут смотреть в окна соседей, а уютная терраса упрется в соседский забор.

Планировка участка

После покупки земли нужно сразу продумать не только, где будет стоять сам дом, но и где будут располагаться другие необходимые составляющие: септик, колодец, гараж и другие постройки. Для планирования вашего сайта вам понадобится:

  1. Если участок зарос, имеет неровности, первым делом необходимо его выровнять, убрать лишний кустарник, кусты, высокую траву. Это позволит сделать точные замеры при планировке участка. В заросшей местности, где приходится пробираться по пояс в траве с рулеткой, по холмам и цепляясь за кусты, измерения будут очень приблизительными, с погрешностью в один метр.
  2. После того, как земля будет выровнена, нужно натянуть заборную ленту по периметру участка – это облегчит снятие замеров. Вам нужно измерить длину и ширину и нарисовать схему в масштабе на бумаге. Если площадь прямоугольная – все просто, а вот если площадь неровная, нужно измерить углы.
  3. Как только вы узнаете размер своего участка в метрах, вы сможете определить расположение на нем построек. Необходимо соблюдать нормы и СНиПы и смотреть, где строятся соседние объекты. Для правильного и практичного размещения домика нужно учитывать несколько составляющих. Определите стороны света участка – если вы хотите, чтобы в доме было много солнца, следует расположить окна гостиной на юг. Если место в поле, с таким решением летом в доме будет слишком жарко. По нормам пожарной безопасности расстояние до дома от забора с каждой стороны должно быть не менее трех метров, а от дороги не менее пяти. Несоблюдение может привести к проблемам при проектировании дома. Если вы планируете строить какие-то постройки не сразу, вам все равно нужно заранее подумать о расположении.

    Обратите внимание: Приобрели участок в Подмосковье. Рассказываю, какой сюрприз нас ждал....

    В противном случае красивую беседку в будущем придется втиснуть между сараем и забором. Если на втором этаже планируется большое окно или балкон, проверьте, не будут ли они заглядывать в окна соседей.
  4. Не менее важно на этом этапе определиться с местом расположения септика и колодца. Вам нужно выяснить, где они расположены в близлежащих районах. Если участок рядом с вами еще пуст, можно догадаться, где будущие соседи разместят септик – удобное место, куда к нему может подъехать ассенизатор. Важно: септик и колодец не должны быть ближе тридцати метров друг от друга. В противном случае воду из скважины можно в лучшем случае использовать как техническую.
  5. Стоит продумать, где будет вход на участок и ворота. Если планируется гараж, важно, чтобы в него было удобно въезжать и выезжать. А от ворот лучше дойти до парадной, а не обходить всю площадку.

Для удобства можно поставить колышки для обозначения всех построек и сооружений. А также зарисовать их расположение на бумаге.

Готовим коммуникации: что потребуется при строительстве

После того, как вы определились с дизайном своего земельного участка, необходимо перейти непосредственно к подготовке. Для строительства потребуются вода и электричество. Также очень поможет сарай, где можно хранить материалы и инструменты.

  • Первое, что вам нужно сделать, это подать заявку на технологическое присоединение электроэнергии. Стоимость в разных регионах не превышает 550 рублей, но срок исполнения может затянуться на несколько месяцев. Щит нужно повесить на ближайший столб ЛЭП, и тут же на месте можно попросить электриков за дополнительную плату поставить на него уличную розетку.
  • Скважину необходимо пробурить до начала строительных работ – вода нужна на месте.
  • Если и то, и другое невозможно, стоит заранее договориться с соседями о возможности подключения к их электричеству и забора воды у них. Но в этом случае нужно заранее обговорить, как вы хотите платить за использованные киловатты. Этот способ не очень хорош – приходится постоянно зависеть от «чужой» связи, соседей не может быть дома, когда строителям нужна вода.
  • Лучше заранее позаботиться об аренде мобильного дома, ведь в разгар строительного сезона достать его может быть непросто, а цены вырастут. Если строительство планируется идти не спеша, сарай лучше собрать самому - после этого его можно продать или использовать как сарай.

Подготовка к строительству дома – важный этап, требующий времени. Чем тщательнее вы к нему подойдете, тем меньше будет неприятных сюрпризов и тем спокойнее пройдет главное событие — само строительство.

А вы готовились к стройке и все получилось спонтанно? Напишите в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Участок куплен, и, хочется быстрее начать строить дом.