При строительстве дома нужно тщательно продумать и выбрать, из какого материала он будет строиться

Когда встает вопрос о строительстве дома, первое, с чем обычно решаются, это из какого материала его строить, а в данном случае из бруса, плит, шлакоблоков и двух видов проверенного годами эксплуатации кирпича на ум приходят: силикатный и твердый. Основную роль в выборе фундамента для будущего строения играет тип грунта и грунта, этажность и недостатки вышеперечисленных материалов.

При выборе бруса следует подготовиться к тому, что внешний вид будет неэстетичным, так как при высыхании он начнет гнуться в разные стороны, что приведет к регулярным мероприятиям по отоплению, иначе в доме будет холодно.

Листы с естественной влажностью часто используют в качестве каркаса в жилом строительстве, но они, как и брус, потеряют свой первоначальный вид и повысят теплопроводность, а стыки станут отличным убежищем для грызунов и гнезд насекомых.

Шлак – это отходы металлургических предприятий, это остатки нерасплавленного металла в доменных печах, они не экологичны, проводят тепло и имеют структуру с крупными порами.

Обратите внимание: Венки и перемычки: бетонные, готовые, сборные. Что выбрать и как их построить?.

Да и внешний вид не эстетичен - черные, обугленные, куски разного размера, шлак лучше выбрать для строительства бани или вольера для скота, если на большее средств нет. 

Силикатный кирпич не получил широкого распространения из-за его высокой гигроскопичности; дома из него будут сырыми и холодными, несмотря на все попытки утепления. Конечно, он красив внешне, но высокая стоимость не обеспечит теплом в зимние месяцы, а от влаги может образоваться плесень.

Полнотелый кирпич требует прочного фундамента из-за большого веса, материал дорогой, теплопроводный, работать с ним тяжело и долго. Современные рынки строительных материалов предлагают отличные альтернативы кирпичу, нужно лишь четко обозначить параметры будущего строительства.

При выборе типа и характеристик дома своей мечты необходимо учитывать не только стоимость работ и материалов, но и их недостатки, которые могут свести на нет все усилия.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: При строительстве дома нужно тщательно продумать и выбрать, из какого материала он будет строиться.