Краткое руководство по строительству бани своими руками

Если вы решили построить баню на своем участке, вам следует в первую очередь подумать о том, будет ли баня построена из дерева или из кирпича.

Чаще всего человек заказывает баню из дерева по нескольким причинам: во-первых, дерево, в отличие от кирпича, идеально сохраняет тепло, во-вторых: деревянная баня (именно баня из бруса) сочетает в себе эстетику и старину.

строительство ванной комнаты — очень ответственное дело, и к нему нельзя относиться легкомысленно. Тем более, что есть много тонкостей строительства бани из бруса, которых простому обывателю просто не знать, и именно соблюдение тонкостей строительства бани из бруса является гарантией того, что в будущем она будет приносить только радость.

Безусловно, строительство ванной под ключ – отличный вариант, ведь в этом случае за работу возьмутся профессионалы.

Но, что делать если вы решили сделать все самостоятельно?

  1. В первую очередь необходимо определиться, из какого материала будет сделана ваша ванная комната? Это может быть брус и оцилиндрованное бревно, либо недорогой вариант – каркасная баня.
  2. Сейчас во всемирной паутине невероятное количество типовых проектов ванных комнат, но всегда лучше заказать собственный проект и тогда ванная будущего будет уникальной.
  3. Также стоит подумать о том, какой фундамент будет возводиться, чтобы баня нормально стояла. Это напрямую зависит от нескольких факторов, таких как дизайн будущей ванной комнаты и тип грунта, на котором она будет стоять в будущем.
  4. Но теперь стоит приступить к строительству, которое начнется с возведения фундамента и обшивки вагонкой.

    Обратите внимание: Раскладной стул своими руками.

    Когда приходит время выбирать место для санузла, в первую очередь нужно смотреть на размеры участка и решать, какого размера он будет. Крайне желательно заходить в баню по возможности с южной стороны, чтобы зимой не приходилось работать лопатой, расчищая сугробы перед входом.

А как же удержать тепло в бане?

Многие относятся к этому серьезно. Ведь строительство санузла – это еще не все, нужно сделать так, чтобы тепло от бани никуда не уходило. Именно поэтому стоит строить деревянную баню, ведь именно древесина прекрасно сохраняет тепло и не нуждается в дополнительной теплоизоляции.

Что касается санузлов из кирпича и санузлов из каркаса, то их необходимо утеплять. К счастью, рынок сейчас предлагает очень большое количество теплоизоляционных материалов, самые распространенные из которых: минеральная и базальтовая вата, а вот пенобетон и стекловолокно использовать не стоит, так как они практически не выдерживают высокой влажности, которая, несомненно, будет присутствовать при Вы решаете попариться в собственной, простой, построенной по собственному проекту, бане из бруса.

Удачной стройки, не забудьте поддержать материал сердечком и подпиской!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Краткое руководство по строительству бани своими руками.