Какой фактор влияет на качество освещения лампочки, если не мощность

Когда мы сталкиваемся с необходимостью замены лампочки, мы наивно думаем, что чем больше в ней ватт, тем светлее будет комната, но это не так. Цифры мощности указывают на уровень энергопотребления, а сила освещения зависит от других параметров.

Следует внимательно изучить информацию на упаковке лампочки, там должна быть характеристика излучаемого светового потока, которая измеряется в люменах, и нужно приблизительно знать площадь освещаемой площади. На каждый квадрат в помещении требуется один люмен, и эта единица измерения называется люкс. Примерные потребности в плане роскоши для разных помещений давно собраны в строительных нормах. Подсобные помещения, библиотеки и кабинеты потребуют наибольшего освещения, оно должно быть не менее 300 лк. В детских комнатах будет достаточно 200 люксов, а в кухне и гостиной – 150 люксов.

Обратите внимание: Приобрели участок в Подмосковье. Рассказываю, какой сюрприз нас ждал....

В гардеробе 75, а в санузлах, коридорах и холлах в квартире понадобится всего 50 гарнитуров.

Необходимые вам расчеты производятся очень просто: площадь помещения умножается на показатель потребности из таблицы, и вы можете выбрать мощность лампочки. Если вы предпочитаете, чтобы помещение было светлее, то можно просто добавить к полученному показателю по 30 лк на каждый квадрат площади.

Но при расчетах лучше будет рассчитать объем помещения, то есть учесть высоту потолка, если она не более 2,5 метров, полученной цифры будет достаточно. При высоте помещения 3 метра к уже достигнутым цифрам прибавляем не менее двадцати процентов, которые увеличиваются до 40 процентов при высоте до 3,5 метра. Если вы выбираете светильник для комнаты высотой 4 метра, стоимость люкса должна быть удвоена.

И последнее, что нужно учитывать, это цветовая температура, которая исчисляется в Кельвинах, ее еще называют холодным или теплым светом. Чем выше число Кельвина, тем холоднее свет и тем больше утомляются и напрягаются глаза. Золотая середина приятного света составляет от 3,5 до 4 тысяч кельвинов, и не стоит забывать, что темные оттенки в оформлении комнат требуют больше света, а светлые способствуют отражению.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Какой фактор влияет на качество освещения лампочки, если не мощность.