В 2023 году это особенно актуально, так как цены на постройку жилья выросли довольно сильно

Строительство жилого дома всегда сопряжено с большими финансовыми затратами, а сейчас, когда цены на стройматериалы меняются чуть ли не каждый день, уложиться в рассчитанную смету практически невозможно, а в такой ситуации можно снизить стоимость некоторых стройматериалов главное знать на чем можно сэкономить.

И в первую очередь разумно было бы оставить цокольный этаж, ведь стоимость его обустройства с полной гидроизоляцией составляет около семидесяти процентов от цены возведения одного этажа дома.

После этого следует проанализировать цены на разные материалы для возведения стен дома и рассчитать рентабельность использования каждого из них, не забывайте, что вам еще нужно перекрывать полы, и вовсе не обязательно использовать обычный заводской тарелки, это всегда альтернатива.

При выборе плана здания следует обратить внимание на зону ванной, спальни, кухни и прачечной. При этом важно помнить, что даже небольшое уменьшение площади позволяет значительно сократить расходы на освещение, отопление и дальнейшее обслуживание.

Далее следует рассчитать стоимость установки лестницы и сплошной кровли между этажами, если вы решили строить двухэтажный дом, и поймете, что сможете значительно сэкономить, если увеличите площадь дом, но оставить в проекте только один этаж.

Еще более выгодным является решение отказаться от эркеров, балконов и фронтонов.

Обратите внимание: Особенности и характеристики строительства русской бани.

Возведение таких элементов значительно дороже и усложняет геометрию крыши дома, что также не приводит к удешевлению строительства.

А вот монтаж кровли стоит уже на втором месте по стоимости после стоимости всей коробки дома, поэтому самым практичным решением будет выбрать крышу простой формы с прямым скатом. При этом вы не только сэкономите массу отходов при монтаже элемента сложной формы, но и цена монтажа водосточной системы будет намного ниже.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: В 2023 году это особенно актуально, так как цены на постройку жилья выросли довольно сильно.