Что предложат банки, людям которые желают построить собственный дом?

Что предложат банки, людям которые желают построить собственный дом?

В прошлом году Президент решил взять под контроль вывоз необработанной древесины. Пока готовится законопроект по данному вопросу. Президент уже предложил использовать сэкономленную древесину для увеличения строительства частных деревянных домов.

Данное решение властей продиктовано незаконной вырубкой леса и продажей его за рубеж. Чиновники считают, что в лесной отрасли необходимо провести декриминализацию, так как факты нелегальной рубки и продажи леса встречаются все чаще.

Готовящиеся изменения могут коснуться компаний, занимающихся экспортом леса на законных основаниях. Такие решения могут загубить деятельность малых предпринимателей, ведь пошлина в 60 % и так велика, а полный запрет сыграет на руку только крупным лесопромышленным компаниям.

Снижение стоимости ИЖС

Но есть и положительные моменты. По мнению экономистов, новый запрет будет способствовать снижению стоимости леса для отечественных производителей, поэтому возможно, что дома из дерева станет строить дешевле.

В 2020 году ввели в эксплуатацию на 28 % деревянных домов больше, чем в предыдущем году. Скорее всего, число построек из дерева и в дальнейшем будет увеличиваться. Из-за пандемии возрос спрос на частные загородные дома. Люди стремятся уединиться на собственной территории, подальше от мегаполисов.

Ежегодно в нашей стране возводится 70 млн квадратных метров объектов ИЖС из дерева. Несмотря на то, что подобные постройки иногда возводят без согласования проектов, с грубыми ошибками, люди все равно предпочитают выбирать частные дома, а не многоквартирные.

Самостоятельно построить дом дешевле.

Обратите внимание: Как построить коттедж от А до Я.

Можно выбрать материал исходя из финансовых возможностей, нанять рабочих без квалификации, часть работ сделать самому. Получается, что рыночную стоимость подобного объекта оценить непросто. Поэтому банки неохотно предоставляют ипотечное кредитование под строительство.

Что предложат банки

Возможно, что запрет на вывоз необработанной древесины будет способствовать удешевлению ИЖС и разработке доступных проектов от банков.

Напомним, что власти уже пытались сделать строительство деревянных домов более популярным. В 2028 году стартовала «деревянная ипотека» со ставкой 10-12%, однако жители решили, что предлагаемые условия невыгодны, и программа успехом не увенчалась.

Теперь, возможно будет подготовлен новый проект по деревянному домостроению, который положительно скажется на всей лесопромышленной отрасли.

Планируется, что банки будут предоставлять ипотеку на покупку деревянных коттеджей с внутренней отделкой и мебелью. Пока подобные программы распространяются только на квартиры. Если разработанные условия кредитования будут выгодными для населения, то деревянные ИЖС будут продаваться «под ключ».

Россельхозбанк уже предлагает целую базу типовых проектов ИЖС. Сельская ипотека стартует на очень выгодных условиях - от 2,7 % годовых. По словам руководителя Блока розничного бизнеса Светланы Вишняковой, банк постоянно пополняет список аккредитованных подрядных организаций. Типовые проекты жилья согласуются достаточно быстро. Приобрести дом по данной программе можно в сельской местности или в маленьких городках с населением до 30 тысяч человек.

Ждем ваших пальцев вверх, комментариев и подписку, ваш СтройДруг;)

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Что предложат банки, людям которые желают построить собственный дом?.