Многолетники, которые я собираюсь вырастить в 2021 году...

В прошлой своей статье я рассказала о самых интересных, с моей точки зрения, многолетниках, которые вырастила из семян в прошлом году. Несмотря на данный самой себе зарок сеять поменьше, руки продолжают хватать яркие пакетики со стеллажей, пальчики жмут на клавиши и я покупаю или заказываю всё новые и новые семена... И вот уже незаметно их накопилось на полноценную посевную. Пока терплю и не сею, уговаривая себя дождаться хотя бы февраля, ведь места под единственной лампой всем не хватит... Да и не очень хочется занимать все окна рассадой цветов, ведь не за горами перчики с помидорчиками))

Открываю секрет моих подзимних посевов

Однако, я немного слукавила, т.к. часть приобретенных к новому сезону семян уже давно посеяна. Прежде всего, это конечно те, которым требуется длительный период стратификации. Я их посеяла осенью в горшочки, а ближе к зиме прикопала вместе с горшочками в землю. Как только оттает почва, достану и перенесу в теплицу,где они, надеюсь, начнут потихоньку всходить. Я так уже неоднократно делала, поэтому процесс отработан и если семена всхожие, то взойдут обязательно.

А сейчас я по секрету расскажу вам, что именно я уже посеяла и на что возлагаю особые надежды.

Итак, во-первых, это печеночницы. Я купила смесь семян разных сортов у селекционера Константиновой Натальи. У себя на сайте она очень подробно пишет и об особенностях посева и об агротехнике.

Многолетники, которые я собираюсь вырастить в 2021 году...

Там можно найти ещё много чего интересного! Но всему свое время, а пока, прислушавшись к советам Мастера, сделала всё, как было велено и весной ожидаю всходов. Правда, в этом году, если всё пройдет хорошо, то я увижу лишь единственный листочек, зато через год их будет уже целая розеточка, а рано или поздно надеюсь дождаться и цветения)))

Второй мой подзимний экспериментальный посев-это триллиумы. Купила всего пять семян урожая 2019 г. Если честно, то хотела купить корешок, но поздно спохватилась, а тут попалось предложение семян. Решила попробовать! Так же, как и печеночницы, посеяла в горшок, который сначала стоял в теплице, а позже был прикопан в грунт до весны.

Семена за зиму должны пройти стратификацию с периодами промораживания и оттаивания.

Весной, надеюсь, появятся всходы, но...

...все лето они должны расти в том же контейнере, где и появились. На постоянное место их можно будет высадить осенью. При выращивании из семян триллиум зацветает на 3–5 год.
Многолетники, которые я собираюсь вырастить в 2021 году...

Вот так... Не скорый это процесс, но весьма увлекательный и интригующий. В общем, буду нянчить и ждать цветения (если семена взойдут, конечно....), но попутно снова попытаюсь купить корешки других видов...У меня, кстати, посеяны семена триллиума камчатского.

Не экзотика, но тоже интересно

Кроме "экзотических" подзимних посевов, планирую ближе к весне посеять и кое-что попроще. Например, агастахе гибридный. Он же лофант, он же мексиканская мята.

Многолетники, которые я собираюсь вырастить в 2021 году...

Во всяком случае, именно под именем "лофант" я уже выращивала это растение, но вот слово "гибридный" меня заставило задуматься и снова купить семена. А вдруг! А что вдруг..?

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Чего именно я ожидаю от гибридного агастахе и чего не получила в "обычном" лофанте...? Попробую разобраться и объяснить самой себе...

Итак, вот что пишут про агастахе гибридный:

Многолетник, зацветающий в первый год!  Высота растения 50-60 см. Стебли густо покрыты ароматными листьями. Отлично ветвится, разрастается за лето и формирует пышные куртины даже в регионах с суровыми зимами. Соцветия в плотных узких кистях окрашены в розовые или синие тона, великолепно контрастируют с листвой и кажутся пушистыми штрихами на фоне сочной зелени. Растение обладает приятным, сладковатым ароматом.

А что мой обычный из себя представляет? Да нормально всё представляет! И зацвел, действительно, в первый же год, а теперь самостоятельно размножается самосевом, а если и вымерзает, то я этого не замечаю, т.к. всегда есть кто придет на смену. Вот только рост гораздо выше и цвет бледноват, а мне хочется именно пышную куртину 50-60 см высотой, и чтоб соцветия были поярче...

Вообще-то хочу купить сортовой... И конкретно сорт Black Adder, но семена всё же посею в надежде, что получится пышный кустик, пусть и не с такими темными свечками. А сортовой всё равно куплю...

Многолетники, которые я собираюсь вырастить в 2021 году...
Многолетники, которые я собираюсь вырастить в 2021 году...

Есть ещё семена многолетников, которые я планирую посеять уже совсем скоро-это желтый многолетний лен Солнечный зайчик (он низенький и, вроде бы, цветет все лето...), лихнис Везувий (купилась на темную листву...), наперстянка Мертона (её ещё называют клубничной...). На эту наперстянку, кстати, у меня особые надежды.

Невероятно красивая наперстянка! Это гибрид наперстянки пурпурной и наперстянки крупноцветковой. Растение высотой до 1 м, мощное, эффектное. Листья яйцевидные или ланцетовидные, темно-зеленые блестящие с опушенными жилками на обратной стороне. Цветки крупные, колокольчатые, нежно-розового или клубничного цвета с темными пятнышками в зеве.

В прошлом году я уже пыталась вырастить красивейшую наперстянку мелкоцветковую, но всё сложно... Расскажу об этом позже, а пока сплюну три раза через левое плечо, т.т.т. и пожелаю себе удачи)))

Об однолетниках ни слова...

Только не подумайте, что я их не сажаю, или не люблю, или считаю чем-то вроде второго сорта! Ни в коем случае! Однолетники всегда придут на помощь, когда нужно быстро, просто и надежно задекорировать пустое место или добавить в микс нужный цвет, пока нужные многолетники не разрослись. Да это просто красиво! Не поверите, но я очень люблю бархатцы, особенно тонколистные. Да и вообще любые! В общем, однолетники были, есть и будут, просто сегодня не о них... Возможно, как-нибудь в другой раз...

А если вам понравилась статья, то подписывайтесь в раздел и не забывайте, пожалуйста, ставить лайки. Ваша Наталья.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Многолетники, которые я собираюсь вырастить в 2021 году....