Строим дом из стройкерамики

Строим дом из стройкерамики

Глина, как строительный материал, известна человеку очень давно. Более чем за тысячу лет до н.э. попал кому-то в очаг кусок глины. Из-за этой случайности началась бурная история строительной керамики - конструкционного материала, который, благодаря своим уникальным свойствам и сегодня используется для строительства домов. Убедитесь в том, что выбирая и покупая керамический кирпич и керамические блоки, Вы приняли правильное решение. Узнайте также, для строительства каких стен можно применять изделия из стройкерамики.

Керамика обычная и керамика поризованная

Рецепт на традиционную керамику, собственно по прошествии многих лет, мало изменился. Берут соответствующего качества глину, превращают ее для дальнейшей обработки, формирует элементы, сушат и обжигают при температуре около 700 градусов C. Процессы обжига глины, делают изделия из нее морозостойкими и прочными на сжатие.
Элементы поризованной керамики образуются из натуральной глины смешанной с древесной мукой или опилками. После их обжига, в ходе которого мука и опилки сгорают, в материале образуются закрытые микроскопические поры, заполненные воздухом.
Такая структура поризованной керамики делает так, что она имеет лучшие теплоизоляционные свойства, чем традиционная керамика. Во время эксплуатации дома позволяет легче выходить влаге, скопившейся внутри дома. Водяной пар, не накапливается в стене, а только свободно через него проникает. Элементы поризованной керамики - крупноформатные керамические блоки  имеют чуть меньшую прочность на сжатие и немного больше впитывают влагу по сравнению с традиционной керамикой.

Изделия из строительной керамики

Кирпич и керамические блоки из строительной керамики предназначены для кладки стен, делаются из глины. Из строительной керамики традиционные изделия можно разделить на полнотелый кирпич  и щелевой строительный кирпич . Полнотелый кирпич, как правило не имеют отверстий, а если имеет то они не превышают 12% основы. Щелевой кирпич всегда имеют отверстия, доля которых составляет 15-60% по отношению к из поверхности.
Отдельную группу изделий из строительной керамики составляют крупноформатные керамические блоки из поризованной керамики, керамический облицовочный кирпич и кирпич клинкерный . В производстве также существует фасонный и радиусный кирпич, готовые изделия из клинкера, керамические перемычки.
Не все знают, что в традиционную керамику также добавляют различные вещества, в том числе муку из древесины и древесные опилки, но в значительно меньших количествах, чем в поризованной керамике. Добавляют их в основном для того, чтобы улучшить свойства глины - уменьшить ее пластичность или сделать так, чтобы полученная из нее изделия были легче.

Применение кирпича и керамических блоков из строительной керамики

Внешние однослойные стены, то есть такие, которые выполняют одновременно функцию конструкции и термоизоляционную, мы строим исключительно из поризованной керамики. Коэффициент теплопередачи для такой стены, если она будет правильно выложена, составит 0,26-0,30 Вт/(м2·K).
Тепловые параметры, за которые так борются в однослойных стенах, немного теряют свое значение в случае двухслойных стен или трехслойных стен. Они, защищены снаружи сплошным слоем изоляции, и она берет на себя функцию хранителя тепла. Стены такого типа можно строить, как из поризованной керамики, так и керамики традиционной.
Для кладки фасадного слоя трехслойных стен с удовольствием используется прочный клинкерный кирпич или керамический облицовочный кирпич , доступный в широкой гамме цветов и многих интересных видов поверхности.
В перегородочных стенах самое главное - это хорошая звукоизоляция. Здесь выбирается массивный материал - в основном полнотелый кирпич. Рекомендуются также керамические блоки, которые благодаря своей конструкции, подавляют шум.
Из керамики, традиционной или поризованной строят также внутренние несущие стены. Как правило они имеют толщину 12-25 см.
Керамика - это также хороший материал для строительства вентиляционных каналов и дымоходов.

Обратите внимание: Строим свой дом мечты.

Много компаний, занимающихся производством строительной керамики, предлагают также поризованные блоки, а иногда и целые комплекты материалов (блоки и балки) на перекрытия.
Кирпич, особенно фасадный и клинкерный, используются для создания элементов или объектов малой архитектуры: лестниц, ограждений, беседок, дымовых труб.
В ходе строительство дома кладка стен фундаментов и подвальных стен производится из кирпича полнотелого, хотя еще несколько десятков лет назад это был довольно распространенный метод кладки стен всего дома. Керамику в домостроении частично вытеснили другие материалы, включая газобетонные блоки .

Как купить кирпич и керамические блоки из строительной керамики

Керамические материалы можно купить как у дилеров производителей строительных материалов, так и у производителя. Хорошо, когда мы сами видим товар, так как мы можем его увидеть и оценить его качество.
Мы смотрим в основном на то, чтобы на поверхности кирпича и керамических блоков не было видимых повреждений. Норма допускает только небольшие повреждения. Не должно быть их слишком много. Возможные трещины могут достигать не более 1/3 длины, но лучше избегать таких изделий. Желая проверить, что покупается элемент хорошего качества, достаточно провести небольшой тест - выбрать любой кирпич и переломить его. Разрез должен быть по возможности наиболее однородным. Не могут в нем присутствовать белые крупицы известковой глины, мергеля (минерала текущего месторождений глины). Под влиянием влаги, они увеличиваются в объеме и вызывают трещины и сколы на поверхности кирпича. Беспокоить должны также черные глянцевые пятна на разрезе. Они свидетельствуют о том, что керамику пережгли. Если темные пятна являются матовыми, то это не являются причиной для беспокойства.
Прочность кирпича более высокого класса, чем марка М100 можно оценить, т.е. простучите их аккуратно молотком. Хорошие кирпичи будут приносить чистый металлический звук. Звук глухой и подавленный свидетельствует о плохом качестве. Кирпич этого класса, брошенный с высоты 1,5 м на другие кирпичи, не должен разбиться. Поверхности фасадного лицевого кирпича не могут иметь трещин, проходящих через всю их толщину, потому что внутрь этих трещин будет попадать вода. Допустимые отклонения размеров клинкерного кирпича - это 6 мм по длине, 4 мм по ширине, 2 мм по высоте. Интенсивный цвет продукта не гарантирует хорошего качества.
Красивый оранжевый цвет кирпича или керамических блоков свидетельствует только о том, что глина содержит много оксида железа. Этот показатель не оказывает влияния на прочность произведенного керамического материала. 
Лучше покупать кирпич известных кирпичных заводов, которые в течение прошедших лет заслужили себе солидную репутацию на рынке. Керамические изделия, как и другие строительные материалы, должны иметь сертификат соответствия и паспорт качества продукции, с соответствующим стандартом или техническими требованиями.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Строим дом из стройкерамики.