Что нам стоит дом построить, нарисую буду жить!

Что нам стоит дом построить, нарисую буду жить!
Что нам стоит дом построить, нарисую буду жить!
Что нам стоит дом построить, нарисую буду жить!

Именно с таким лозунгом я принялся строить себе первый деревянный дом, это было в 2002 году. Взял карандаш, листок бумаги и нарисовал.

Ну вот и здорово решил я, теперь дело за немногим, определиться с подрядчиком.

Через неделю активных поисков и десятков звонков я с удивлением отметил, что профессиональных строителей деревянных домов найти так и не удалось! Интересно, что каждый строитель говорил примерно одно и тоже: Я строил дома тем то и тем (для пущей убедительности называл какую-нибудь фамилию большого чиновника, которая у всех на слуху) быстро, качественно и с гарантией!

Здорово!

Но при первых же вопросах о технологии строительства, о защите и обработке древесины гарантия начинала сокращаться, а сроки строительства увеличиваться.

В итоге в этот год нарисованный домик на листке так и остался нарисованным! Я же принялся изучать технологии строительства деревянного дома с упорством и занудностью. Ездил по выставкам, стройкам и прочим злачным местам (лесопилкам), много читал, но больше всего общался с владельцами деревянных домов. Короче за год своих исследований я стал вполне компетентным архитектором деревянного дома и менеджером по продаже дерева, красок для дерева, прочих сопутствующих материалов.

Вывод для себя я сделал такой, что буду строить дом сам, а нанимать строителей только узкой специализации. Так что фундамент у меня делали одни, стены возводили другие, красили маляры и т.д.

Обратите внимание: Как построить коттедж от А до Я.

и т.п.

Да я потратил много своего времени, но оно того стоило! Дом без внешнего обновления простоял больше 13 лет, что бывает крайне редко и не возникло проблем с провисанием крыши, с гниющим венцом на фундаменте или под окном и другими заботами деревянного дома плесень, синька, жучки, щели и сквозняки.

К сожалению в то время ещё не было компаний, которым можно было доверять полностью под ключ. Именно это обстоятельство и сподвигнуло меня открыть свою компанию по продажам пропиток и красок для защиты древесины, стоял у истоков продвижения нового материала для того времени <Теплый Шов> герметик для дерева. На тот момент уже много чего понастроили горе строители, и появилось поле непаханое по ремонту и реставрации деревянного дома. Чем я довольно давно и успешно занимаюсь. И с удовольствием отвечаю на ваши письма с вопросами, что и как лучше применить или использовать у себя при строительстве дома.

Сегодня, почти двадцать лет спустя , уже можно найти хорошего подрядчика, рынок делает своё дело. Но выбор строительной компании все равно остается не простой задачей и делать этот выбор надо хотя бы с минимальными знаниями о предстоящих работах. Как-нибудь напишу заметку «как выбрать себе строителя».

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Что нам стоит дом построить, нарисую буду жить!.