Зачем нужен щебень?

Щебень является достаточно популярным продуктом, благодаря которому можно существенно улучшить характеристики опорных грунтов. В частности, это касается дренирующей и несущей способности. Таким образом, посыпка из щебня позволяет с легкостью создавать различные дренажные системы, а также сооружать основание различных конструкций.

Зачем нужен щебень?

На самом деле под щебнем подразумевается высококлассный продукт, образующийся в результате переработки горных пород. Он изготавливается посредством использования габаритных осколков скал посредством применения специальных дробилок. В связи с этим появляется возможность получать щебенку из разносортных пород с конкретным размером фракций.

Бесспорным достоинством данного продукта можно считать наличие шероховатой линии разлома. Ввиду того, что этот материал создается искусственным способом, данный фактор повышает качество фильтрующей способности дренажных систем. Да и к тому же хочется отметить, что наличие колотых или же шероховатых поверхностей щебня приманивает грязевые частицы.

Сегодня различают несколько вариантов щебня, который обладает определенным типом породы. При этом наиболее долговечным считается гранитный продукт, который к тому же способен похвастаться особой морозостойкостью и прочностью. Кроме этого он не теряет свои изначальные свойства на протяжении 50 лет, даже при эксплуатации в жестких условиях. При этом высокая стоимость такого щебня оправдывается его уникальной прочностью, а также устойчивостью перед сильными морозами. Следующим вариантом считается доломитовый щебень, который в свою очередь можно отнести к бюджетным материалам, способном сохранять свои свойства на протяжении 15 лет. В связи с этим фактором этот вариант щебня крайне редко используется для создания дренажа основания сооружений. Да и к тому же при температуре ниже -10 градусов такая щебенка тут же начинает трескаться, что в свою очередь приводит к снижению несущей способности подсыпки.

Кроме этого следует отметить, что доставка щебня в Харьков позволит самостоятельно изготовить бетонный раствор, который в свою очередь является лучшим стройматериалом при возведении различных сооружений. Однако в этом случае крайне важно, чтобы продукт обладал особой чистотой без каких-либо грязевых частиц. В противном случае придется столкнуться с ухудшением характеристик готового материала.

Для того чтобы получить более подробную информацию об области использования щебня, настоятельно рекомендуем проконсультироваться с опытными сотрудниками профильных компаний.