Нужен ли тёплый пол в своём доме? И может ли он заменить основное отопление? Моё мнение исходя из опыта.

Нужен ли тёплый пол в своём доме? И может ли он заменить основное отопление? Моё мнение исходя из опыта.

В одной статье я писал, что у меня полы по грунту и нет под бетонной заливкой утеплителя. это действительно так. Так же я не утеплял отмостку. Утеплён лишь фундамент пенопластом 50мм. Основная площадь первого этажа, а это 80 м. кв. застелена керамогранитом. В двух местах ламинат в одной комнате полностью и гостевой зоне. Общая площадь застеленная ламинатом примерно 26 м.кв.

Прожив три зимы, ходили и ходим всегда босиком я супруга и сын 6 лет, тапки нам не нужны, я считаю, ноги должны отдыхать. Живём мы на Урале в Челябинской области, последняя зима была достаточно холодной и продолжительной температуры доходили от -30 до -36 и держалась достаточно долг, исходя из этого могу сделать кой какие выводы.

Тёплый пол в определённых местах очень удобная вещь. Собственно в этих местах я и расположил его изначально, о чём не жалею.

1.В санузле просто незаменимая вещь, во время процедур находиться достаточно комфортно. Плюс сами полы высыхают, нет сырости. Здесь расположен водный пол площадью около 2 м.кв. и то только там, где стоять приходится.

2. При входе в дом, в коридоре 1.4м.кв контур электро пола мощностью 150 вт. Тоже очень удобно. Зимой обувь сушить, не на радиаторы ставить, а прям при входе рядом с ковриком и коврик сухой заодно. Также отсутствие сырости. Ещё комфортно, что перед входом в дом воздух тёплый. Включаем не всегда по необходимости, чаще когда сильные морозы.

3. В зоне кухни вдоль гарнитура расположен ещё один контур тёплого пола площадью около 3.5 м.

Обратите внимание: Винтовые сваи ОПАСНЫ для вашего кошелька! Почему все об этом молчат? Объясняю на своём примере....

кв. Удобно находится во время приготовления еды. Особенно комфортно прийти с мороза, если ноги замёрзли, постоять отогреется.

Это всё о приятных моментах. Но использование тёплого пола в качестве основного отопления я бы не стал. Находиться продолжительное время на тёплом полу, вызывает очень неприятные ощущения.

Приведу пример: Решил как-то раз я покрасить деревянные щиты, положил их на тёплый пол на кухне на плёнку. Заодно думаю, высохнут быстрее. Сам вокруг них ходил по этому полу. Через час ноги стали ватными, стоять было просто не выносимо. Притом, что температура была выставлена около 33 градусов. Кое - как я докрасил эти щиты, периодически выходя на улицу остужая ноги, стоя босиком на снегу при -20. Не знаю, как это на здоровье сказывается, длительное нахождение на таком полу, но ощущение неприятные. Хотя когда изначально встаёшь, то полы чуть тёплыми кажутся. Что будет если сутками ходить по такому полу, даже не представляю. Меня хватило только на час с небольшим.

В других местах ,где керамогранит и пол не тёплый, зона в основном проходная. Но и то там находится более комфортно продолжительное время.

В основном я с семьёй нахожусь в зоне гостиной, где постелен ламинат. Ходить по нему без тёплого пола достаточно комфортно, даже в морозы. Там наше основное время пребывания.

Также у меня планируется впереди отделка второго этажа. Там тёплые полы я вообще не планирую, исходя из опыта с первым этажом. Тем более, что между этажами деревянные перекрытия. В санузле второго этажа планирую плитку пвх.

Вывод делаю такой, тёплый пол эффективен там, где возможно появление влажности (санузел), при в ходе в дом, где не планируется длительное пребывание и плитка в качестве напольного покрытия. В качестве основного отопления я бы его не стал делать.

Надеюсь статья была полезной жду .

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Нужен ли тёплый пол в своём доме? И может ли он заменить основное отопление? Моё мнение исходя из опыта..