С чего начать строительство? Руководство для всех

Свой собственный уютный дом — это большая недосягаемые мечта для многих. Но несмотря на все трудности, которые по началу так пугают — это возможно!

Но кто уже решил заняться этим делом можем пожелать только дальнейших успехов и скорейшего новоселья!

С чего начать строительство? Руководство для всех

А что делать людям, которые далеки от строительства? А то далеко не все у нас в стране специалисты в этой сфере. Как быть?

В первую очередь нужно организовать рабочее пространство и обеспечить его самым необходимым, как для себя, так и для рабочей бригады.

На что стоит обратить внимание

  1. Если участок в садовом обществе большом, где есть много домов — необходимо ограждение, чтобы не лазили всякие идиотцы и подчистили твой инструмент.
  2. Далее подъездные пути и въезд на участок.
  3. Следом идёт бытовка на участок, чтобы работники могли переодеться, хранить свой инструмент и перекусить.
  4. Необходим туалет, подойдёт та же выгребная яма на первое время.
  5. Конечно необходимо электричество.

    Обратите внимание: Как оформить разрешение на строительство дома и не переплатить !.

    Сначала на участке можно обойтись использованием генератора, взятым в аренду или у знакомых. Но лучше продумать этот момент заранее и подключить свой участок к сети, чтобы не было проблем и пробелов в дальнейшей работе.
С чего начать строительство? Руководство для всех

Всё это только кажется страшным и непонятным. Но если с головой подходить к вопросу, поэтапно его изучать и принимать непосредственное участие в стройке, как минимум контролировать этот процесс, то всё станет значительно проще.

У вас был опыт строительства дома или пока только планируете? Строили сами с минимум задействования других специалистов или нанимали бригаду? Делитесь опытом в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: С чего начать строительство? Руководство для всех.