Разбор проекта готового дома в коттеджном поселке

Недавно меня попросили посмотреть и дать комментарии по перспективе переделки проекта готового дома в строящемся коттеджном поселке под Уфой.

Проект дома

Как потенциальный покупатель, я сразу увидела моменты, исправив которые застройщик продавал бы дома значительно успешнее.

🏡Итак, исходные данные

Площадь 105 кв.

Стоимость 4.1 млн руб: дом и участок

9,5 соток.

4 спалени

2 санузла

Высота помещений – 3м

🏡Каждый коттедж оснащен газовым отопление, электричеством, индивидуальной канализацией.

✔️Декоративная штукатурка во всех комнатах

✔️Кафельная плитка в санузле

✔️Натяжной потолок с освещением

✔️Теплый ламинированный пол

✔️Межкомнатные двери

Планировка 1этажаПланировка 2этажа

Далее фото готового коттеджа.

Кухня-гостинаяВид на зону кухнисанузелсанузелвходная зонаспальнядекоративная штукатурка

Планировка хорошая, её делал профессионал. Чего не скажешь об интерьере - тут явно сэкономили на дизайнере. Хотя даже и без дизайнера можно было избежать явных ляпов с цветом.

Но по порядку. И помним, что все изменения делаем без увеличения бюджета.

✔️В санузле я бы посоветовала душ отгородить не стенкой, а стеклянной (или, что бюджетнее, поликарбонатной) перегородкой и разместить ее так, чтобы душ отгородить от унитаза. Визуально просторнее будет и эстетичнее, и не как в социальных объектах.

✔️В санузле второго этажа можно сделать фрамугу под потолком в стене на лестницу - естественную инсоляцию от шикарного лестничного окна надо использовать максимально. Но пластиковые смотрятся дешево, лучше деревянную и покрасить в белый. Она же не открывается, стоить будет такая конструкция копейки, но помещение с ней будет выглядеть дорого.

Как выглядит фрамуга под потолком ванной. Фото из pinterest.com

✔️Теперь о колористике. Чем обусловлен странный выбор дешевых цветов стен? Плитку самую простую белую. Стены тоже. Уже давно белый кажется не скучным и больничным, а стильным и максимально упрощает подбор мебели и декора. Можно предложить на выбор либо белый либо светло-серый. И почему декоративная штукатурка? Фактурная краска дешевле и фактура более живая получается, чем тот вариант штукатурки, как на фото.

Обратите внимание: 3 проекта каркасных домов ценой до 920 000 рублей..

Двери тоже лучше белые, потому что в таком цвете пленка под дерево смотрится максимально дешево.

✔️В кухне-гостиной на фото видно кучу потолочных спотов. Зачем их так много? Если они еще и включаются одновременно при этом, то вообще неуместно. Будет подсветка гарнитура, скорее всего напольный светильник люди поставят около дивана, бра повесят около стола. При двух окнах этого более, чем достаточно. В крайнем случае можно сделать два потолочных светильника - по центру кухонной зоны и гостиной, с отдельными выключателями.

Вот розетки в простенке между окнами не помешают. Там можно и ТВ на кронштейне повесить.

✔️Натяжной потолок? Он не дешевле штукатурки. Зачем натягивать клеенку в загородном доме, которая к тому же еще и магнитит пыль?

✔️Теплый пол везде? Так ли нужен он на втором этаже? Там в целом теплее, можно только в санузле сделать.

✔️Ламинат. Отдельные аплодисменты единому покрытию и отсутствию порогов. Цвет неплох, по качеству не знаю. Но если удастся сэкономить на краске вместе декоративной штукатурки и не делать везде тёплый пол, лучше положить более дорогой износостойкий ламинат, так как стены можно перекрасить без выноса мебели, а пол делается надолго.

Пример интерьера со светлыми стенами. Фото из pinterest.com

Что скажете? Купили бы с отделкой от застройщика или попытались бы договориться и изменить отделку?

#интерьер #строим дом #интерьер дома #бюджетная стройка #стильный интерьер #дизайн интерьера #стиль бохо в интерьере #отделочные материалы #бюджетный ремонт #ремонт от застройщика

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Разбор проекта готового дома в коттеджном поселке.