Про женщин в стройке: с каким отношением мужчин вы столкнетесь

Моя близкая подруга построила дом когда ей было 24 года. Вернее, купила старый бревенчатый дом, демонтировала рухлядь и превратила его в жилище, сопоставимое по комфорту с городской квартирой.

Она рассказала мне о том, что ее вдохновило. Оказывается, когда она была маленькой, в поселке, где она проводила лето, была женщина, которая строила дом.

В советское время женщины работали на стройке наравне с мужчинами, и это никого не удивляло. Фото Семена Фридлянда

Причем строила дом не так, как мы сейчас - руками таджиков, а сама тесала бревенчатый сруб-пятистенок из кругляка. Кто хоть раз это видел - никогда не забудет. Работа очень изнурительная и сложная. Дерево штука коварная, за сруб возьмется далеко не каждый плотник.

Советский плакат как бы намекает 😁

А эта женщина ничего не боялась. Она получала удовольствие от процесса. Рано утром она приезжала в деревню на автобусе, доставала топорик и работала дотемна, потом возвращалась в город. Муж у этой женщины вроде был, но он прибухивал и его никто никогда не видел.

Она построила дом своими руками за несколько лет и переехала жить в пригород.

Но она построила не только свой дом. Своим примером она вдохновила на строительство дома мою близкую подругу. Та вдохновила на стройку меня.

Я завела этот блог не для того, чтобы доказать, что женщина может в стройке - смогу я или нет покажет время. Просто я хочу показать, что не нужно бояться.

Обратите внимание: С какими трудностями мы столкнулись в процессе стройки.

И что трудности, которые возникают на стройке, они точно такие же, какие возникают на работе, в отношениях, в воспитании детей. Большие и маленькие, страшные и лайтовые, затратные и смешные. Но все до одной - так или иначе решаемые.

Конечно, очень многие мужчины, с которыми вы столкнетесь на стройке, будут вести себя как чудики.

Одни не будут с вами разговаривать и кинут трубку только услышав женский голос. Другие будут думать, что все женщины тупые, их легко обмануть, и увеличат прайс вдвое. Третьи снисходительно начнут объяснять вам, как застывает бетон, хотя вы последние полгода засыпаете и просыпаетесь с книгами по строительству и знаете втрое больше чем они.

Но знаете что? Практика показывает, что для нормальных людей ваш пол значения не имеет. И таких людей вы обязательно встретите, даже если поиски будут долгими и непростыми.

Более того: мизогиния (неприязнь к женщинам) это довольно емкий маркер муд.ков, а с му.аками работать не нужно ни мужчинам, ни женщинам.

Настроение у меня благостное потому что вчера я почти доделала спуск к участку. Об этом расскажу в следующей публикации.

Ну и огромное спасибо вдохновляющему блогу Натальи Панфиловой, с которой мы познакомились здесь, . У нас много общего: она тоже решилась и разом изменила свою жизнь, переехала в пригород и купила дачу, которую теперь самостоятельно отделывает и украшает. Более того: наши с ней стройки расположены напротив друг друга через Финский залив! Только у нее на северном берегу, а у меня на южном.

Любовь к Финскому заливу - одна и навсегда! Фото моё

После того как я дострою дом, я выучусь на каптана, куплю катер и буду ездить к Наталье в гости пить чай с луговыми травами) Одним словом, рекомендую блог хорошего человека и близкого по тематике блогера:

Про женщин в стройке: с каким отношением мужчин вы столкнетесьЖенщина тоже может! В стройку и в ремонт! Ответственно заявляю!Наталья Панфилова ДОБЕЖАВ ДО 45Сегодня

#стройка #строительство #женщина строит дом #жсд истории #дом мечты #строим дом #женщина может

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Про женщин в стройке: с каким отношением мужчин вы столкнетесь.