Как проверить качество газобетона?

Дом по проекту 22-160-1

Можно ли по внешним признакам определить качество газобетонных блоков?🤔 Можно! Рассказываем как👇

#БазаЗнаний_ДомОтПрофи

▶️Газобетонные блоки, выдержанные в автоклаве, всегда однородного светло-серого цвета. Если блоки темные, то их делали без применения автоклава.

▶️Блоки с пятнами и разводами или разного цвета в одной партии – признак невысокого качества.

▶️На каждом поддоне с блоками должна быть указана марка, дата изготовления, размер блоков и номер партии.

▶️На каждую партию блоков у продавца обязательно должны быть паспорта качества. Протоколы лабораторных испытаний и сертификация не обязательна, но если они есть, это большой плюс.

Также можно взять образец и провести с ним несколько домашних опытов👇

📐Измерить. ГОСТ 31360-2007 допускает отклонение по высоте от 1 до 5 мм и по длине/ширине — от 2 до 6 мм в зависимости от категории блока.  Достаточно измерить высоту в трех местах. Чем точнее геометрия, тем тоньше кладочные швы.

📌Подвесить. В блок вкручиваем саморез, привязываем к нему прочную веревку и подвешиваем. Саморез не должен выскочить из блока!

💧Намочить. У стен из газобетона минимальное влагонакопление.

Обратите внимание: Утепление стен дома из газобетона пенопластом.

Чтобы это проверить, надо блоки разных производителей погрузить на 24 часа в воду, а затем посмотреть на время высыхания. Чем оно меньше, тем лучше.

🔥Нагреть. Нагреваем блок горелкой или ставим его на работающую плиту,  а с противоположной стороны  в специально проделанном отверстии глубиной 3 см измеряем температуру. Отслеживаем динамику нагрева и охлаждения. Чем медленнее нагревается и остывает блок, тем лучше.

⚖Взвесить. Можно проверить плотность блока. Делим массу на объем  блока. Полученное число должно стремиться к заявленной производителем плотности.

Конечно, лучше использовать проверенных надежных производителей. Мы провели все указанные проверки и работаем именно с такими. Можете быть уверены - ваш будущий дом будет построен из газобетона самого высокого качества👍

А если вы планируете строительство в этом сезоне и хотите получить расчет стоимости или консультацию — пишите в наш 👉 бот 👈 и мы с радостью вам ответим.

❓Как вы думаете, чем чревато использование некачественных блоков при строительстве дома?

#газобетон #газобетонные блоки #строим дом #строительство дома #стройка #свой дом #загородный дом #загородная жизнь

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Как проверить качество газобетона?.