Квартира в городе - признак успеха, а дом в деревне - рвань и убожество?

Знакомая живет в Москве. Престижный вуз, работа в крупной компании. Двухкомнатная в ипотеку, двое детей. Спрашивает, где я строю дом - в коттеджном поселке? Нет, говорю, в деревне.

Недалеко от моей деревни расположен пляж (фото мое)

"В деревне! - она взрывается радостным хохотом, будто я была поймана на чем-то постыдном. - И куда вас всех тянет в последнее время, никак не пойму!"

Я даже зависла в недоумении - о чем это она?

Сейчас у меня квартира практически в центре города. Но я очень устала от шума, от духоты, от алкашей и их арессивных собак, от постоянных звуков ремонта в колодце и лихих ребят, которые через открытые окна своего авто "угощают" всех низкочастотным музлом. Устала от невозможности посадить цветы и минимальную зелень к столу.

Французская деревня Ивуар и ее сад-лабиринт, фото из интернета. Немного совместных усилий по осознанию того, что родная земля достойна нашей любви и усилий - и деревни под Петербургом тоже превратятся в рай. Фото из интернета

В конце концов, пандемия досайта меня чуть более чем полностью - я завидовала нечеловеческой завистью всем, кто мог самоизолироваться хотя бы в таун хаусе! А ведь "корона" может быть не последним подарком судьбы - вон, обезьянья оспа на подходе.

Обратите внимание: Квартира или дом.

И как вообще пандемийный концлагерь Москвабад можно сравнивать с 6 сотками, на которых можно хоть на голове ходить?

"Деревня", в которую я переезжаю, таковой является формально. Она расположена недалеко от границ Петербурга, в красивейшем месте региона. Асфальтовые дороги, сетевые магазины - ну и до ближайшей станции метро 25 минут на машине.

Выбирать "коттеджный поселок" только потому что это типа престижно? Ну что это за бред? Буквально недавно мне рассказывали про бизнес на земле: как покупают участки, продают с них плодородный слой, потом песок и/или грунт. Получившийся котлован засыпают боем, сверху щебнем, потом сеют газончик и продают... как земли коттеджного поселка. Люди начинают строить и обалдевают: вместо грунта - кирпичи. А сделка уже оформлена. Зато КП - это так модно, так восхитительно, да?

Вместе с участком в сельской местности мне достались чудесные старые яблони ❤️ (фото мое)

Думаю, этот табель о рангах (элита в городах, быдло в деревне) досталась нам от СССР, когда жители городов имели горячую воду в ванной, а деревенские только колодец во дворе и баню в огороде.

Со временем эта система ценностей превратилась для человека в грандиозный обман: вместо полноценной жизни на своей земле, которая худо-бедно сможет прокормить даже в самые непростые годы, вместо автономного и тепло- и водоснабжения - муравейники многоэтажек, в которых студия без отделки (в Петербурге и окрестностях) стоит безумных денег - от 4,5 миллионов рублей.

Вы как, поменяли бы двухэтажный домик в пригороде Ленинграде без ипотеки на ипотечный хрущик в пределах Садового?
Одним словом, вы за город с долгами или за свободную деревню?
Пишите в комменты,
пообщаемся ⬇️

И НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СТАВИТЬ 👍🏻 ЕСЛИ ИНТЕРЕСНО ЧИТАТЬ МОЙ БЛОГ ❤️

#стройка #строим дом #строительство #строительство дома #женщина строит дом #жсд истории

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Квартира в городе - признак успеха, а дом в деревне - рвань и убожество?.