Совмещение балкона с жилой комнатой

В современных проектах все чаще стали совмещать балкон с гостиной, так как это не только эстетично, но и выгодно. Особенно это касается небольших квартир в старых домах. При таком решении появляется дополнительное пространство, где можно создать зону отдыха, рабочий кабинет, гардероб и множество других вариантов. Подробнее о том, как иногда совмещать балкон с жилым помещением, мы рассмотрим далее.

После демонтажа балконной перегородки необходимо предварительно выполнить ряд обязательных работ. Во-первых, необходимо качественно утеплить балкон изнутри. При отсутствии качественного утепления зимой стены промерзнут и в помещении станет холодно.

Демонтаж балконного блока – необходимая часть объединения балкона и гостиной. Эта работа требует особого соблюдения правил, так как требует работы со специальным оборудованием. Демонтажные работы необходимо производить перед установкой новых стеклопакетов, чтобы не повредить их. Если окна уже установлены, закройте их картоном или тканью.

Стена, отделяющая балкон от гостиной, как правило, несущая, поэтому ее нельзя сносить, так как есть риск обрушения всего дома. После проведения работ необходимо предоставить в уполномоченные органы все документы о том, что проведенные ремонтные работы не повредили всю конструкцию.
При проведении ремонтных работ в первую очередь необходимо отремонтировать парапет – если на нем есть трещины, нужно их заделать. Если парапет сделан из металлических элементов, необходимо уложить пеноблок. Для установки стекла рекомендуется отдать предпочтение окнам, обеспечивающим теплоизоляцию – профилям ПВХ.

При демонтаже балконного блока мы не снимаем стену, где стояла оконная рама. Из него можно сделать стол или барную стойку. Это будет функциональная декоративная деталь интерьера. Также в новой части помещения нужно обеспечить тепло, сделав там теплый пол или установив переносные обогреватели. На этапе утепления позаботьтесь о наличии надлежащей гидро-, паро- и теплозащиты. От этого зависит комфорт в помещении. Также на этом этапе прокладывается проводка для освещения. И на завершающем этапе осуществляется отделка балкона. Тут либо фантазия, либо дизайнерское решение уже в ходу. Как правило, балкон и комната выполняются в одном стиле, различаются только функциональные нагрузки.   

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Совмещение балкона с жилой комнатой.