Группа депутатов Государственной Думы выступила с инициативой провести масштабную проверку технического состояния башенных кранов на всех стройках страны

Группа депутатов Государственной Думы выступила с инициативой провести масштабную проверку технического состояния башенных кранов на всех строительных площадках страны. Причина — инцидент в Ульяновске, когда на детскую площадку упал кран.

Инцидент произошел в микрорайоне УКСМ. Как сообщил журналистам мэр города Александр Болдакин, кран упал на детскую площадку и только чудом никого не задел. По его словам, "налицо явная халатность со стороны организации, выполняющей строительные работы».

Фото: serhii_bobyk/freepik.com

Однако есть и другие версии. По некоторым данным, причиной является техническое состояние крана.

Обратите внимание: Как без риска купить квартиру в новостройках Москвы?.

Есть также свидетельства того, что он был недостаточно укреплен и просто не выдерживал ураганных ветров. В любом случае до выяснения причин инцидента работы на объекте приостановлены.

«Мы будем тесно сотрудничать с контрольно-надзорными органами, чтобы привлечь к строгой ответственности всех причастных к инциденту», — добавил Болдакин. Он также одобрил инициативу депутатов, которые хотят сделать так, чтобы подобных инцидентов больше не происходило.

Ранее мы писали, что на строительных площадках Москвы проведено более 250 проверок экологических и санитарных норм. Глава Мосгосстройнадзора сообщил, что к проверкам привлечены специалисты подведомственного Центра экспертиз (ГБУ ЦЭИИС), которые замерили уровень шума на границе жилых домов. Они выполнили 49 измерений шума, что привело к 30 несоответствующим результатам. Их брали под контроль до полной ликвидации переломов.

© «Центр городского развития» (CUD.NEWS)

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Группа депутатов Государственной Думы выступила с инициативой провести масштабную проверку технического состояния башенных кранов на всех стройках страны.