Кажется, буквально недавно никаких разновидностей отмостки не существовало, у всех всё было одинаково: или тротуарная плитка на бетоне, или… или вообще никакой отмостки

Вроде недавно не было видов слепых зон, все было одинаково у всех: либо тротуарная плитка на бетоне, либо. либо вообще никаких слепых зон.

Теперь отмостка – это обязательное условие для любого фундамента, особенно мелкозаглубленного, никто не хочет, чтобы под нее попадала вода. Кстати, отмостка не только отводит влагу, но и защищает почву от промерзания, а значит, и от морозных сил, которые поднимаются в промерзшем грунте.

Категории отмосток

Вместе с новыми материалами в России появились новые технологии отмостки: гидроизоляционные мембраны и геотекстиль. Теперь разделим все эти конструкции на две группы:

  • Монолитные отмостки. Они имеют бетонное основание и сплошную непроницаемую отделку, с которой вода скатывается на землю или в канализацию.
  • Мягкая отмостка имеет глинисто-щебеночно-песчаную геотекстильную основу и водопроницаемую отделку. Вода свободно проходит сквозь отделку и скатывается в дренаж или на землю уже с основания.

С применением новых материалов отмостка стала полноценным и важным декоративным элементом на участке.

Вариант 1: отсыпка щебнем

Засыпка щебнем или галькой.

Обратите внимание: Какой у нас строй в России? Это - никакой, а он не Народный!.

Чтобы галечные фракции не перемещались, отмостку ограждают специальными ограждениями для клумб и клумб, бордюрами, бетонными или из растений. Важно: заборы не должны мешать стоку воды. Каким бы красивым ни был дизайн, он не должен терять функциональности.

В мягких отмостках часто комбинируют гальку и тротуарную плитку, это всегда выглядит необычно и респектабельно.

Вариант 2: газон

Газон вокруг дома. Здесь важно выбрать выносливую, жесткую траву, которая одинаково хорошо растет и в тени, и на солнце, например, овсяницу красную, или смесь овсяницы с мятликом, или смесь газонных спортивных трав. С северной стороны дома обычно не создают зеленую отмостку.

Для отделки монолитной отмостки можно использовать те же материалы, что и для дорожек: брусчатку, плитку, асфальт, кирпич. Традиционные варианты как-то солиднее выглядят и зачастую проще в эксплуатации.

Какие отмостки, по вашему мнению, лучше — монолитные или мягкие? Пишите в комментарии.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Кажется, буквально недавно никаких разновидностей отмостки не существовало, у всех всё было одинаково: или тротуарная плитка на бетоне, или… или вообще никакой отмостки.