Входная группа для домов и зданий.

Входная группа для домов и зданий.

Входная группа – гибкое обозначение решений входов в дома, здания, сооружения, которое в зависимости от интерпретации может быть архитектурно-художественным, архитектурно-планировочным или конструкционным. Так, входная группа в концепции:

· архитектурных подразделений муниципалитетов – крыльцо с пандусом, навесом, лестницей, поручнями, площадка при входе, входные двери, в том числе в виде тамбура или тамбур-шлюза, узлы и элементы освещения, систем безопасности;

· проектных организаций и СП 31-107-2004 – тамбур, зона вестибюля и служебное помещение дежурного (консьержа);

· производителей и сборщиков/монтажников фасадных конструкций – модуль или блок модулей из профиля, стекла (стеклопакетов), фурнитуры, используемый для обустройства входов.

Справка:

Концепция входной группы из светопрозрачных конструкций по факту включает решения для входов, как наружных с улицы, так и внутренних - для разграничения помещений разного назначения (или собственности) в здании или функциональных зон в масштабном помещении.

Входная группа для домов и зданий.

Рис.

Обратите внимание: Входная уличная дверь с терморазрывом Термо Лацио цвет Орех золотой.

Входные группы отдельных зон офисного помещения.

Типовые и нетипичные конструкции входных групп из алюминиевых профилей и стекла.

К типовым решениям входных групп в целом относятся панели с входными дверями разного типа открывания, к нетипичным – оригинальные по творческому и конструктивному исполнению блоки в виде отдельных или нескольких модулей, монтируемые в единый архитектурный ансамбль на объекте вместе с другими конструкциями.

Традиционные или типовые входные группы.

Входная группа для домов и зданий.

Типовые входные группы – конструктивные решения входов в дома, здания в виде отдельных панелей или блоков панелей для тамбуров (или тамбур-шлюзов) с распашными, раздвижными или поворотно-сдвижными дверями. Как дверь (двери), так и вся конструкция панели входной группы может быть светопрозрачной, с частичным заполнением стеклом (стеклопакетом) или непрозрачной (глухой), но:

· устанавливается в стеновой проем по типу алюминиевого витража или силовой каркас фасадной конструкции;

· проектируется по нормам:

- теплозащиты, действующим в конкретном регионе страны (о текущих и перспективных нормах теплозащиты для жилых объектов столицы и Подмосковья в этом разделе);

- звукоизоляции, определенным для домов, зданий и помещений разного целевого использования;

- безопасности, в том числе противопожарной, зависящей от категории здания, сооружения по 123-ФЗ;

- устойчивости к взлому проникновением и т.д.

Наглядный пример наиболее простой конструкции:

· входная группа частного дома или коттеджа - модуль из глухих распашных дверей и двух остекленных рам;

Входная группа для домов и зданий.

· входная группа коммерческого объекта, выполненная в виде модуля из входной двери и светопрозрачных сегментов в рамках встраиваемого алюминиевого витража

Входная группа для домов и зданий.

Более сложные решения типовых входных групп – панели тамбур-шлюзов муниципальных, коммерческих зданий, изготавливаемые в виде отдельных модулей и монтируемые в блоки на объектах.

Входная группа для домов и зданий.

Нетипичные конструктивные решения входов в здания и помещения.

Входная группа для домов и зданий.

К нетипичным решениям входов можно отнести:

· входные группы в виде шахт-шлюзов с дверями двух типов – карусельными, используемыми в рабочее время, и раздвижными, которые блокируют вход в здание ночью или в выходные.

Входная группа для домов и зданий.

Важно:

Входные шахтовые тамбур-шлюзы - объемно-пространственная конструкция и поэтому сложно интегрируются в плоские фасады, особенно планарного типа со спайдерной системой крепления стекла (более подробно о планарном остеклении со спайдерным креплением в этом разделе). Кроме того, цилиндрическая форма тамбур-шлюза и наличие дверей сразу двух типов по открыванию определяет высокую цену таких решений входной группы, хотя:

- сочетание в одном блоке карусельных дверей с высокой пропускной способностью и сразу двух раздвижных полотен для блокирования входа решает некоторые проблемы функциональности и безопасности, характерные для типовых входных групп;

- купить входную группу в виде одного модуля шахты-шлюза будет дешевле, чем формировать типовой тамбур-шлюз из двух модулей.

· входные группы для зонирования помещения или разграничения пространства в здании, которые интегрируются стационарные или сборно-разборные перегородки из алюминиевых профилей и наполнения (глухого или светопрозрачного);

Справка: Для зонирования пространства внутри здания могут использоваться, как традиционные панельные конструкции, так и комбинированные с тамбурами или шахтовыми шлюзами, изготавливаемые и монтируемые по индивидуальным архитектурно-планировочным проектам.

· входные группы в виде объемных тамбур-шлюзов, устанавливаемые в панельные конструкции фасадов.

Входная группа для домов и зданий.

Это отдельные пространственные блоки с собственным силовым каркасом, часть которых выносится за пределы фасадной конструкции наружу или внутрь здания, а материалы и конструктивное исполнение таких групп определяется индивидуальным архитектурно-планировочным проектом.

Больше интересных статей здесь: Двери.

Источник статьи: Входная группа для домов и зданий..