Довольно перспективный вид соединений полиэтиленовых труб

В этот раз мы поговорим о монтаже осевых фитингов ППСУ и полиэтиленовых труб, как происходит процесс, какие есть инструменты для этого типа фитингов и какие есть нюансы.

Осевые фитинги ППСУ применяются совместно с трубами PE-X и PE-RT в системах горячего и холодного водоснабжения и отопления. Важно, чтобы эти пластиковые фитинги подходили к стяжке.

Это осевой фитинг ППСУ от Ростерм. Фото автора

Порядок на верстаке - порядок в голове. Об установке пластиковых осевых фитингов

Здесь все очень и очень просто! Сначала на полиэтиленовую трубу надеваем пластиковый рукав; и если в случае с латунными втулками важно какой стороной поворачивать к штуцеру, то с пластиковыми втулками все равно - ставим с каждой стороны.

Кстати, втулки для осевых фитингов у разных производителей изготавливаются из разных материалов. Лучше всего, когда втулка изготовлена ​​из поливинилиденфторида (ПВДФ), такие втулки не трескаются. Фото автора

Теперь берем расширитель - и расширяем трубу, поворачиваем трубу - и снова расширяем.

Вставляем штуцер в трубу, он не входит до упора - это нормально, остальной путь будет пройден другим инструментом.

Фото автора

Этот брутальный инструмент - пресс-инструмент, с его помощью надеваем втулку на штуцер, до конца.

Фото автора

На самом деле - все! В результате получается соединение, которое практически исключает неправильный монтаж. Здесь очень сложно сделать что-то не так. И если это удастся (у нас есть талантливые, творческие люди!), неправильное подключение будет сразу видно невооруженным глазом! Это очень хорошо, ведь, например, при монтаже полипропиленовых труб нередки случаи сужения внутренней части. И этих сужений не видно, потому что они внутри, иногда их обнаруживают - годы спустя.

Фото автора

А в осевых соединениях это исключено. Здесь не удастся слишком сильно ограничить внутренний диаметр, нет уплотнений, которые со временем могут испортиться – все максимально просто и надежно.

Единственное, осевые штуцеры, которые устанавливаются, должны быть чистыми. Но это относится ко всей фурнитуре, поэтому это правило одинаково для разных видов монтажа.

Фото автора

В этом видео я попросил известного монтажника Руслана Седых показать, как происходит установка осевой арматуры.

А это фото, которое я сделал в конце прошлого года на российском заводе «Ростерм», где производятся и трубы ПЭ-Ха, и фитинги из ППСУ, то есть все элементы, необходимые для формирования трубопроводной системы. Это важно, поскольку у единого производителя всех комплектующих есть возможность испытать как сами фитинги, так и соединения на различные виды нагрузок (давление, растяжение, удар, изменение температуры и т.д.). Завод «Ростерм» предоставляет гарантию 10 лет на пластиковые осевые фитинги.

Фото автора

Ручной инструмент или аккумулятор - вот в чем вопрос!

Сейчас самый распространенный инструмент для установки осевой арматуры – ручной. Во многом благодаря тому, что это самый бюджетный вариант и при этом достаточно надежный.

Фото автора

Но есть и другие варианты. Например, инструмент на батарейках, который, как известно, постепенно, но неуклонно завоевывает мир. Да, он прилично (или неприлично!) дороже, но и в этом есть свои преимущества. Аккумуляторным инструментом можно выполнить работу намного быстрее (а для профессионала время – деньги), при этом, конечно, аккумуляторным инструментом работать удобнее.

Фото автора

Аккумуляторный инструмент имеет смысл покупать, если у монтажника много работы, связанной с осевой арматурой.

Если вы начинающий монтажник и, возможно, еще не определились с тем, на установке каких систем хотите специализироваться, вам будет достаточно ручного инструмента. Это будет стоить значительно меньше.

Кстати, с апреля этого года в ассортименте «Ростерма» появился и аккумуляторный инструмент для осевой арматуры.

В ассортимент машиностроительной фирмы также входят гидравлические инструменты.

Фото автора

Если вам понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь на страницу, чтобы не пропустить новые публикации.

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Довольно перспективный вид соединений полиэтиленовых труб.