Среди сантехников тоже есть чемпионы

Мне всегда приятно видеть памятники простым трудящимся, будь то изображение токаря в Пензе или сантехника в Омске. Сейчас это редкость, и именно такие вещи (в том числе) учат уважать и ценить труд людей, которые каждый день решают ряд технических задач, обеспечивают работу всех технических систем, которыми мы пользуемся. И в то же время эти профи остаются за кадром, этакими супергероями, которые всегда в тени.

Тем ценнее, когда соревнования проводятся среди разных профессионалов. И ярким примером такого подхода является Всероссийский чемпионат профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России», финал которого вновь пройдет в Челябинске.

На этот раз призовой фонд составит ровно 1 миллион рублей. За такой приз стоит побороться, особенно если ты профессионал с большой буквы. Конечно, будут и ценные призы от ряда партнеров чемпионата: LD, Grohe, Wirquin, Neptun, Mizudo, Сантехмастер Групп, Оптима и других.

В 2021 году я летала в Челябинск на финал этого чемпионата, работала в жюри, поэтому могу подробно рассказать об этом интересном мероприятии.

Немного истории

Эта история началась в 2010 году, когда в ней участвовали челябинские сантехники. Идея проведения Всероссийского чемпионата профессионального мастерства «Лучший сантехник. Кубок России» пришла к Сергею Владимировичу Ермакову, он возглавляет компанию «СантехУрал», которая стала главным организатором.

Теперь это крупнейший всероссийский конкурс сантехников, в нем соревнуются 700 участников из 85 регионов! Чемпионат проводится при поддержке Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства России и государственных структур Челябинской области.

По сути, это уже целое профессиональное движение со своей миссией, направленное на повышение квалификации специалистов, повышение имиджа профессии и воспитание ряда молодых специалистов.

Фото автора

Как принять участие в чемпионате…

…и постарайтесь победить, завоевав славу, уважение и солидные денежные призы.

И кстати, я разговаривал с одним из победителей чемпионата прошлых лет, в шутку спросил, как изменилась его жизнь после победы, узнают ли его на улице, а оказалось, что он действительно изменился! Его регулярно стали приглашать на телевидение для интервью, для участия в различных передачах, стали появляться предложения в рекламных роликах (разумеется, сыграть сантехника!) на федеральных каналах. Тем более, что цены на его сантехнические услуги выросли, а количество заказов увеличилось, ведь найти хорошего специалиста — другая задача, а победа в чемпионате — лучший показатель уровня мастерства.

Участвуйте в чемпионате «Лучший сантехник. Кубок России» могут все. Участие бесплатное. Заявки принимаются до 1 июня 2023 года.

Для этого вам необходимо подать заявку и пройти отборочные этапы, чтобы наконец встретиться со своими главными соперниками в финале. Есть две номинации: «Профи» (команда состоит из двух человек, это профессиональные сантехники, ИП или ООО, штатные сотрудники управляющих компаний или строительных организаций) и «Юниоры» (также два человека – студенты, обучающиеся в общеобразовательных школах) профессиональные институты).

Отборочные туры проводятся в городах проживания участников.

Обратите внимание: Недостроенный мост среди лесов Подмосковья.

Очень важно, чтобы участники чемпионата на отборочном этапе устанавливали и ремонтировали сантехнику в домах и квартирах ветеранов Великой Отечественной войны, многодетных семей, инвалидов, бесплатных подсобных детских садах и детских домах. Работы здесь хватает, нужно заменить старые чугунные батареи на современные - биметаллические, алюминиевые или стальные, отремонтировать (или снова установить новые) смесители, унитазы, счетчики... Такие вещи помогают пожилым и малообеспеченным людям экономить семейный бюджет и использовать практичное современное оборудование.

Фото автора

Дополнительный этап (это Школа сантехников) включает в себя запись обучающего видеомонтажа различных современных инженеров. Эти видеоролики, созданные участниками чемпионата, образуют большую базу видеоуроков, которую могут использовать новички и студенты на тренировках.

А потом финал! В этом году он состоится 23 ноября в Челябинске. Участники должны пройти теоретическую часть, набрать баллы и практическую часть. В прошлом году практическая часть включала в себя установку смесительного узла, установку системы защиты от протечек, счетчиков и другого оборудования. Конечно, на время. Жюри рассматривало, все ли установлено правильно, надежность получившейся системы (проведена герметизация), эстетическая составляющая (да, в сантехнике все должно быть красиво!). Участники узнают задания для финала этого года в чемпионате.

Вот как прошел финал в 2021 году:

Фото автора
Фото автора
Фото автора

Призовой фонд значительно увеличился по сравнению с прошлым чемпионатом — с 600 000 рублей (2021 год) до 1 000 000 рублей (2023 год). Он распределяется следующим образом: 500 000 рублей получает команда в номинации «Профи» за первое место, 300 000 рублей – команда занявшая второе место, 200 000 рублей – третье место. Победитель в номинации «Юниор» будет награжден ценными призами от партнеров чемпионата, пройдёт стажировку в компании «СантехУрал» (ему будут оплачены все расходы на проезд, проживание и питание).

Фестиваль сантехников

В разные годы на чемпионате побывали такие звезды, как Алла Михеева (с последующим сюжетом в программе «Вечерний Ургант», это был курьез — известная телеведущая, несмотря на предупреждения, все-таки обожглась сварочным аппаратом для полипропиленовых труб, но все закончилось хорошо), Анна Семенович, Николай Фоменко вел финал чемпионата 2021 года, с юмором, с огоньком рассказывая о знаменитых бывших сантехниках, будущем отрасли и собственных инженерных знаниях. Кто будет на этот раз, пока секрет!

Заключительная церемониальная часть впечатляет. Это полноценный концерт с выступлениями различных творческих коллективов, юмористическими номерами и сценками. И конечно награждение победителей чемпионата. Надеюсь, что мои прошлогодние фото хотя бы частично передают настроение мероприятия.

Фото автора
Фото автора
Фото автора
Фото автора

Если у вас есть вопросы, задавайте их в комментариях — помогу, чем смогу. Я также думаю, что организаторы должны быть частью обсуждения.

И немного утреннего Челябинска))) Всем отличного дня!

Фото автора

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Среди сантехников тоже есть чемпионы.