Казалось бы, пустяковые разговоры, а оказались неприятными

Возможно, через несколько лет я тоже буду говорить предложение, начинающееся с «Но прежде…», а пока я часто слышу его от родителей. И если в виде воспоминаний это звучит вполне нормально, то вот советы, которые начинаются с этих слов, иногда приводят в ступор и даже обижают.

А вот раньше...

Но раньше не было соцсетей и мессенджеров, и это был большой плюс. Не так давно в одном из чатов нашего поселка появилось объявление: «Хочу отдать б/у печи бесплатно».

Мы даем это в подарок

У нас есть ряд улиц, где до сих пор нет нормальных дорог, а кроме того, в прошлом году проведен газ. Словом, весной мы тут изрядно натерпелись, застревая на каждом шагу. Сейчас все высохло и ситуация кажется не такой уж и плохой, но у меня была идея взять себе пару таких пластин, хотя я быстро от нее отказался.

Это перед моим домом, в наводнении

В разговоре с отцом, как-то получилось (не помню, о чем был разговор), он мне рассказал об этих записях. Естественно, услышал в ответ: "Сколько взял? Куда теперь? Может, если много, то и мне принести? Мой отец вообще любитель купить что-нибудь подешевле (а тем более бесплатно) , в любом случае, когда-нибудь это пригодится.

Не долго думая, я сказал ему, что возьму парочку, поставлю перед домом, но передумал. И тут понеслось... "Да вы бы сначала подумали! Ты не можешь пройти или проехать в сторону, но ты отказываешься от этого! Да поставьте их, с парковкой больше ничего не сделаешь! Раньше за них бы заступились, да еще и приплатили, а ты ни во что не веришь!»

В принципе, все улицы были очень похожи на наши...

Доводы бессмысленны

Было как-то стыдно, но я решил объяснить свое решение и почему я не беру эти диски. Во-первых, бетонные плиты — это не кирпичи привезти их так просто не получится, а потом еще и с места на место перекладывать. Услуги манипулятора (или трактора) стоят недешево.

Во-вторых, такие плиты годятся для постоянного использования только в том случае, если они размещены на прочном основании, иначе через 1-2 года стыки между ними могут стать такими, что они «не пройдут и не пройдут». Ну и в-третьих, таблички уже не очень новые, и парковка с них будет выглядеть не очень аккуратно и красиво, да и вообще сама парковка перед домом еще ничего не имеет, только въезда на нее нет.

Ну и опять же скидываемся с улицы на засыпку дорог и водосточных желобов.

Обратите внимание: В хрущевках маленькие комнатки, тонкие стены с плохой звукоизоляцией, через которые соседи могут услышать даже разговоры.

Если у меня есть плиты, то как под них выкопать траншею?

У меня есть парковочное место, я просто не мог туда попасть

Но мой отец не принял моих объяснений. Во всяком случае, я оказался «не очень умным», так как решил от этого отказаться. И вообще я трачу деньги только тогда, когда их можно так хорошо сэкономить.

При этом в чате уже много дней появляется объявление об этих табличках. Желающих забрать себе такое «бетонное золото» не так уж и много».

Раньше и трава была зеленее, и солнце ярче светило

Таких советов часто бывает много. И я всегда стараюсь донести эту мысль до тех, кто их дарит: раньше и время было другое.

Это дом моих родителей. И вся улица примерно такая же

Если применительно к плитам: да, может быть, в один из дней было достаточно проблематично подвезти гравий или песок на территорию КАМАЗа. Но сейчас таких объявлений повсюду сотни.

В прошлом году заказывал АСГ для отмостки, так мне его привезли через час после звонка. Скинули фотку в ватсап, я просто перевел нужную сумму на карту.

Да и вообще, если уж на то пошло, то раньше может и не было столько предложений, но стоит все это в разы дешевле и можно запросто договориться с кем-нибудь из местных и привезти тот же ПГС за бутылку. Сейчас предложений больше, но дороже и дороже...

Опять же, вернемся к эстетике. Когда не было альтернатив, красивых картинок из интернета, все жили как "вон тот сосед". А сейчас другое время: просмотрев красивые фотографии тех же домов, где-то в голове мы храним тот самый идеальный образ и постепенно движемся к нему. Да, мы тратим на это деньги, силы, время. Но что это за вещь?

А это наш дом. А мне очень хочется, чтобы все вокруг было не только практичным, но и красивым, а не "как раньше"...
Эх, опять меня потянуло на лирику. Но последствия ссоры с близкими всегда остаются, и очень хочется ими поделиться...

Как Вам кажется, уместны ли сейчас вот эти вот все «а раньше...»? Или не стоит на них реагировать и самый лучший способ — послушно кивать головой, но делать по-своему?

Больше интересных статей здесь: Строим.

Источник статьи: Казалось бы, пустяковые разговоры, а оказались неприятными.