Что такое обеспеченный кредит?

Что такое обеспеченный кредит?

Обеспеченный кредит – это кредит, по которому в дополнение к платежам вносится дополнительный залог. Это обеспечение может быть предоставлено в виде материальных или денежных ценностей. Примером обеспеченного займа является кредит под залог авто в банке. Обеспеченные кредиты под залог машины часто доступны для широкого круга кредитных профилей, в том числе с плохой кредитной историей.

Обеспеченный кредит может быть выходом, когда заемщик нуждается в большей сумме для финансирования различных целей. Однако полная стоимость актива, как правило, не может быть использована в качестве залога, а только в пределах кредитного лимита, указанного кредитором. Это служит дополнительной гарантией того, что кредитор сможет полностью возместить свои убытки за счет продажи актива. Как правило, автомобиль не всегда может быть продан по лучшей цене, так как рыночная ситуация в нужный момент не дает возможности это сделать.

Как работает кредит под залог?

Во многих случаях кредитор не желает предоставлять кредит потенциальному заемщику, если его кредитный рейтинг низкий. Однако, если последний может предоставить залог, кредитор часто может предоставить кредит, так как риск снижается, и он может использовать залог в случае неуплаты долга. 

Преимущества и недостатки кредита под залог

Одним из преимуществ обеспеченного кредита является то, что они часто более широко доступны для людей с далеко не идеальным кредитным рейтингом.  И часто обеспеченные кредиты позволяют вам получить большие суммы. Компромисс заключается в том, что вы рискуете потерять актив, если не сможете погасить кредит.  Это может быть ваша машина или даже ваша квартира, поэтому поддержание ваших выплат имеет решающее значение.

Что вы можете сделать, чтобы защитить свой актив?

 Ваш актив может быть изъят только в том случае, если вы не можете погасить свой кредит, поэтому, если вы поддерживаете свои ежемесячные платежи, вам не о чем беспокоиться. Но если ваши обстоятельства изменились, и вы столкнулись с трудностями при выплате долга, вам следует обратиться к своему кредитору или в службу финансового консультирования. Если ваш кредитор знает о вашей ситуации, они часто могут работать с вами, чтобы найти решение. Это может включать в себя приостановку ваших выплат в течение установленного периода или настройку пересмотренного плана платежей.

В любом случае, большинство кредиторов будут стремиться завладеть вашим активом только в крайнем случае.    

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.