Garden windows: что это такое и кому подойдет?

Садовые окна или garden windows – конструкции, напоминающие эркерные окна и, в то же время, отличающиеся от них. Садовые конструкции, так же, как и эрекры, выступают за периметр здания. Но, в отличие от них, имеют не полукруглую, а геометрически четко очерченную форму, не оснащаются кровлей и занимают лишь небольшую часть фасада.

garden window на фасаде дома

Изготавливают конструкции этого типа из тех же материалов, что и обычные. На фасадах современных зданий можно увидеть деревянные, пластиковые или алюминиевые окна этой разновидности с одно-, двух- или даже трехкамерными стеклопакетами. А вот технологии создания garden windows на порядок сложнее, чем в случае со стандартными.

Хотя такие окна называют садовыми, они совсем не обязательно должны выходить в сад: «смотреть» garden window может на дорогу, во двор, на террасу. Чаще всего их устанавливают в кухне, однако и для гостиной, столовой или спальни подобные светопропускные изделия вполне подойдут.

Садовое окно в кухне частного дома

Среди особенностей этих конструкций отметим следующие:

  • возможность комбинировать разные способы открывания. распашными могут быть центральная, обе боковые или верхняя часть. Нередко встречаются садовые окна с глухим остеклением по центру, открывающимся кверху навесом и распашными створками по бокам;
  • скошенная верхняя часть. Это делается для того, чтобы на ней не скапливались осадки – под уклоном они свободно стекают вниз;
  • широкий подоконник. С внутренней стороны он может заканчиваться на уровне стены, а может выступать за ее пределы в сторону помещения;
  • отсутствие дополнительного декора.

    Обратите внимание: Что такое органические удобрения? Как правильно применять их на своем участке.

    Садовое окно не принято дополнять шторами, жалюзи или роллетами. Это и не слишком эстетично, и совсем не практично. В крайнем случае, можно украсить проем коротким ламбрекеном в верхней части.
Короткий ламбрекен украсит окно и не будет препятствовать проникновению в помещение солнечного света

Достоинств у окон садового типа немало. Перечислим лишь основные из них:

  • повышение эстетической привлекательности фасада: выступающая конструкция выполняет функцию дополнительного декора;
  • увеличение площади помещения и улучшение качества его естественного освещения;
  • дополнительные возможности, которые предоставляет широкий подоконник. Например, в кухне это позволит увеличить площадь рабочей поверхности, в комнате – обустроить место для отдыха или приспособить подоконник под рабочий стол, благо, дневной свет, падающий на поверхность через окно, позволяет обойтись даже без установки дополнительных световых приборов. А еще – организовать мини-сад, огород или цветочную оранжерею.
Широкий подоконник открывает такие же широкие возможности

Среди недостатков отметим, пожалуй, лишь довольно высокую стоимость, связанную со сложностью изготовления и установки. Теплопотери садовые алюминиевые, деревянные или пластиковые окна не увеличивают. Конечно, при условии, что стеклопакеты являются герметичными, а уплотнитель – качественным.

И еще один нюанс: такое решение больше подходит для частных домов или новостроек: получить разрешение на замену обычного окна садовым в уже эксплуатируемом доме достаточно сложно.

Хотите украсить фасад вашего дома необычным, функциональным и современным garden window? Поможет компания «Континент». Свяжитесь с менеджером на сайте или по телефону и договоритесь о дате и времени визита замерщика.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Garden windows: что это такое и кому подойдет?.