Декларация Таможенного союза и Сертификат – чем они отличаются?

Декларация Таможенного союза и Сертификат – чем они отличаются?

Рядовые потребители уже привыкли к тому, что почти на любой товар, предлагаемый в торговых точках, можно требовать документ, подтверждающий его качество и безопасность. Такую возможность обеспечивает система обязательной сертификации Таможенного союза (ТС), куда входят Россия, Беларусь, Казахстан, Армения и Киргизия, и которая через Технические регламенты (ТР) ставит соответствующие требования перед производителями, поставщиками, импортерами и продавцами. Аналогичные нормы содержит и т. н. национальная система оценки, основанная на применении ГОСТов. И в том, и в другом случае на продукцию оформляться могут Сертификаты и Декларации.

В чем основное различие Сертификата и Декларации?

Речь идет о разрешительных документах, имеющих одинаковую юридическую силу: полученные в рамках успешного прохождения процедуры оценки соответствия продукции требованиям Технических регламентов, они позволяют свободно реализовывать товар на всей территории ТС. Но согласно тем же нормативных документам, определенные виды изделий необходимо сертифицировать, т. е. обращаться в сертификационный орган и проходить специальную регламентную процедуру: передавать специалистам технические документы и предоставлять образцы для испытаний. Конечное решение о выдаче Сертификата принимают эксперты органа, принимая на себя ответственность, и в этом кроется основное принципиальное отличие данного разрешительного документа.

В свою очередь, Декларация соответствия ТР ТС является заявлением от имени производителя, который через документ официально подтверждает, что указанная продукция соответствует требованиям безопасности и качества, сформулированным теми же Техрегламентами (или ГОСТами, в зависимости от системы оценки). В качестве доказательной базы он также оформляет Протоколы испытаний образцов, но в данном случае они могут испытываться не только в независимой, но и в собственной лаборатории. Главное – заявитель берет на себя полную ответственность за содержание Декларации, тогда как сертификационный орган лишь обеспечивает проверку правильности составления документа и его регистрацию в Едином реестре разрешительных бумаг.

Декларации и Сертификаты ТС – прочие отличия

Помимо разницы в распределении ответственности, эти разрешительные документы отличаются и по ряду других признаков:

  • Обязательность оформления. Сертификаты соответствия бывают обязательными (если это предписано системой оценки) и добровольными – оформленными по инициативе заявителя, например, для увеличения конкурентоспособности своей продукции. Декларация Таможенного союза принимается исключительно по требованиям нормативных документов, то есть не может быть добровольной.

  • Перечень требований к продукции. Принимая Декларацию соответствия, заявитель обязан доказать соответствие своего изделия всем требованиям, указанным в Техрегламентах или ГОСТах. То же требуется и при оформлении обязательного Сертификата, но если этот документ выдается в рамках добровольной процедуры, заявитель вправе самостоятельно выбрать технические требования, по которым выполняется добровольное подтверждение соответствия. Т. е. может сам определять номенклатуру качественных показателей.

  • Статус заявителя. Сертификаты соответствия ТР ТС оформляются и на резидентов ЕАЭС, и на иностранных производителей (их уполномоченных представителей). Декларацию о соответствии имеет право оформлять только заявитель-резидент Евразийского экономического союза.