Стяжка пола. Поэтапное выполнение работы для новичков

Стяжка пола. Поэтапное выполнение работы для новичков

К сожалению, в наших домах полы обычно обладают весьма неровной поверхностью, что не позволяет при проведении ремонта качественно положить на них даже самое простое напольное покрытие. Произведя комплекс работ, называемый стяжкой пола, можно устранить данную проблему. Помимо этого, после прокладывания стяжки, в квартире улучшается звукоизоляция.
Правильно сделанная стяжка должна отвечать ряду требований: иметь (по возможности) одинаковую толщину, быть прочной, поверхность ее должна быть горизонтальной и без трещин.
Прежде чем делать стяжку, нужно определиться, какой именно вид ее подходит вашему помещению.

3 вида стяжек

  • Мокрая стяжка делается из раствора бетона М150, состоящего из цемента М400 и песка с минимальным содержанием влаги. Учтите, что в песке должны отсутствовать примеси глины, так как их присутствие скажется на качестве. Это наиболее распространенный вид стяжки. Желательно, чтобы ее толщина не превышала 4 см. Также возможно ее армирование специальной металлической сеткой. Поверхность перед проведением мокрой стяжки должна быть обязательно очищена и обработана специальным раствором.
  • Полусухая стяжка производится из смеси песка, цемента и фиброволокна. Этот вид идеально подходит, если затем на пол укладывается керамическое покрытие. Требования подготовки поверхности такие же, как при проведении мокрой стяжки. Стоит заметить, что это один из самых приемлемых способов по соотношению цена-качество, стоимость полусухой стяжки начинается от 450 рублей за квадратный метр, подробнее с ценами можно ознакомиться на сайте.
  • Сухая стяжка делается путем покрытия плит сухой засыпкой, обычно керамзитом, с последующей укладкой поверх нее различных листовых материалов. Такая стяжка выполняется поверх старых деревянных полов.

Этапы укладывания стяжки

Во-первых, нужно определить горизонтальность имеющегося пола. Наиболее легко это сделать с помощью лазерного уровня, благо их сейчас в продаже имеется великое множество. Также это можно сделать при помощи обычного прозрачного водяного шланга, обладающего достаточной длиной. Этот способ более трудоемкий и требует определенной сноровки. В крайнем случае можно использовать обычный строительный уровень.

Во-вторых, нужно определить перепад высот на полу. Определяется это путем замеров в нескольких местах расстояния от нулевого уровня до поверхности пола. Это нужно сделать для определения уровня стяжки, а также для расчета необходимого для нее количества раствора.

Если планируется в помещении несколько видов покрытия, да к тому же выполненного на разных уровнях, то придется еще сделать расчет перепадов высот, чтобы созданной стяжкой компенсировать разную толщину этих покрытий. Эту работу можно отнести к третьему этапу подготовки.

Четвертым этапом будет подготовка поверхности. Как известно, она должна быть хорошо очищена и обработана специальным грунтовочным раствором. Кроме того, по краям стен нужно выполнить слой временной гидроизоляции. Ширина его должна быть выше уровня стяжки не менее чем на 15 мм. В качестве материала для этого подойдет рубероид.

Пятый этап — это выставление маяков, при помощи которых стяжка и будет выравниваться. Лучше всего для этого подойдут специальные металлические профили, продающиеся в любом строительном магазине. Их нужно установить параллельно, при этом инструмент, которым будет растягиваться раствор, должен на них свободно ложиться.

На следующем шестом этапе готовим раствор и заливаем стяжку. Раствор можно предварительно заказать на специальном заводе ЖБИ либо приготовить при помощи маленькой бытовой бетономешалки. Замешивать раствор вручную не рекомендуется, так как качество стяжки сильно снизится. По пластичности раствор должен слегка напоминать тесто, но ни в коем случае не растекаться в разные стороны. При укладке (для улучшения качества стяжки) также можно воспользоваться специальным вибрационным инструментом. И еще одна тонкость: в помещении стяжка должна быть уложена за один день.

На последнем этапе для стяжки нужно обеспечить правильный уход. Дело в том, что цемент набирает прочность примерно в течение месяца, из-за этого хотя бы 10 дней стяжка должна иметь повышенную влажность. Для этого поверхность 3 дня сильно смачивают водой, несколько раз за день. После этого периода можно удалить маяки, обязательно накрыть стяжку полиэтиленовой пленкой и оставить в таком виде на 2 недели. Нельзя использовать принудительную просушку стяжки, иначе на ней обязательно образуются трещины.

По истечении срока пленка снимается, заделываются желоба от маяков, а стяжка проверяется на качество. Горизонтальность проверяют при помощи ровной рейки. Затем стяжка простукивается деревянным бруском для определения отслоения от основания.

Используя данные рекомендации, можно сделать горизонтальную и ровную поверхность, на которую затем можно уложить практически любое покрытие.