От каких факторов зависит цена лиры в 2022 году?

От каких факторов зависит цена лиры в 2022 году?

Турецкая лира является одним из наиболее динамичных финансовых инструментов. Цена лиры подвержена существенным колебаниям, причиной которых являются как события происходящие на глобальных рынках, так и состояние экономики страны. Изменения экономической стратегии стран, находящихся в прилегающих регионах также является одной из причин высокой волатильности турецкой лиры. 

Экономика Турции сильно связана с еврозоной. Это означает, что инфляционные процессы в странах Европейского Союза оказывают существенное влияние на цену данной валюты. Не менее важным по значимости фактором, влияющим на лиру, является экономическая ситуация в США, поскольку турецкие импортеры и экспортеры активно используют доллар в своих расчётах при проведении финансовых операций. 

Лира является свободно конвертируемой валютой, а значит правительство не может в принудительном порядке устанавливать требуемый курс лиры по отношению, например, к доллару. При этом у властей имеются определённые экономические рычаги, позволяющее стабилизировать цену валюты во время ее сильных колебаний. 

Текущий курс лиры формируются рыночным путём и зависит от спроса и предложения, создаваемого отдельными субъектами рынка. К числу таких субъектов относятся также и валютные спекулянты, самые крупные из которых своими действиями могут вызывать значимые колебания курса. Поскольку их действия не носят фундаментальный характер, влияние данного фактора на цену является краткосрочным. 

Турецкая лира ослабла почти до уровня 16,8 за доллар США, обесценившись с трехнедельного максимума в 16,1, достигнутого 27 июня. Годовая инфляция в Турции выросла до 78,6 процента, самого высокого уровня за почти 24 года, чему способствовал 150-процентный рост цен на энергию. Лира находится под давлением самых больших в мире отрицательных процентных ставок.

С целью укрепления доверия к национальной валюте власти Турции принимают различные меры, одной из которых является программа по защите депозитов. Если данные меры увенчаются успехом, то лира укрепится. Наряду с жёсткой кредитно-денежной политикой такие действия уже помогают частично снизить волатильность Лиры, но сильная зависимость страны от цен на сырье и энергоносители снижает результативность данных усилий. Население по-прежнему предпочитает банковским вкладам традиционные инструменты инвестирования, такие как недвижимость.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.