Все советы по выращиванию суккулентов

Суккуленты - прекрасные растения. Хотя на первый взгляд кажется, что они растут только в самых теплых регионах, это не так. Вы можете без особых проблем выращивать их дома и в саду. Просто следуйте нескольким основным правилам, и вы сможете наслаждаться уникальными цветами.

Мы считаем, что суккуленты - это те растения, которые научились собирать и удерживать воду в процессе развития. Для них характерно то, что большинство из них не имеют листьев и редко цветут. Суккуленты включают в основном кактусы. Однако сюда же падают и такие цветы, как алоэ вера. Благодаря тому, что родина суккулентов - тропическая и субтропическая зона, они переживут практически любые условия. Кроме экстремальных зим.

Все советы по выращиванию суккулентов

Пересадите суккуленты в подходящий субстрат.

Большинство суккулентов из магазинов высажено в универсальный субстрат, который подходит практически к любому цветку. Однако, если вы хотите, чтобы ваши суккуленты развивались так, как нам нужно, пересадите их. Почва должна имитировать родную среду для суккулентов. В случае с суккулентами это пустыня.

Чистый песок не совсем подходит, лучший вариант - смесь из почвы, предназначенная для кактусов и других суккулентов. Он содержит смесь кварцевого песка и других минералов. Теперь все, что вам нужно сделать, это наблюдать, как цветы растут почти сами по себе без особой помощи.

Дайте суккулентам много света

Все советы по выращиванию суккулентов
Домашняя коллекция суккулентов на подоконнике:)

Суккуленты происходят из жарких равнин, поэтому для них необходимо будет обеспечить достаточно солнечного света. В отличие от других декоративных цветов, им необходим максимально продолжительный солнечный период. В пустынях солнце ярко светит на них в течение всего дня. Им не нужна тень.

Вот почему вам нужно найти место, где у вас будет много света в вашем доме или саду. В квартире разместите цветы на окне, выходящем на юг. На этом заканчивается самая сложная часть их выращивания.

Поливайте суккуленты изредка, но в больших количествах.

Большинству наших цветов нужна стабильная влажность. Полив предназначен для имитации цикла дождя на природе. И именно поэтому суккуленты особенно понравятся тем из вас, кто часто забывает о поливе. В пустынях редко идут дожди. Однако когда идет дождь, это настоящая водная буря.

Не бойтесь насыпать много суккулентов, чтобы глина пропиталась. Но не забудьте о вазоне с дырочками внизу. Если вода не может стекать в чашу, существует опасность образования плесени. После обильного полива дайте просохнуть земле. Следующий полив произвести только тогда, когда земля станет совсем сухой. Поливать зимой стоит 1 раз в месяц. Весной и осенью раз в две-три недели. С суккулентами лучше недолить, чем перелить.

Если вам понравился текст, ставьте палец вверх и подписывайтесь на мой канал:) Также пишите в комментариях темы, на которые вам интересны дальнейшие посты.