Плюсы и минусы покупки кусочка поля

Всем доброго времени суток!

В своей прошлой публикации я рассказала о нашей мечте - покупке кусочка поля. И, как и обещала, напишу про плюсы и минусы, хотя последних и не очень много. Итак:

К несомненным плюсам относится камерность каждого участка - участок отделен от соседних лесополосой и соседей практически не видно.

Участок ровный, сухой, без камней и деревьев - никакой дополнительной работы по выравниванию участка не нужно.

Почва - плодородная, с нейтральной кислотностью. Раньше здесь находились покосные луга, трава с которых шла на корм скоту из соседней деревни.

По территории нашего поселка, буквально в 100 метрах от нашего участка - живописная речка.

Плюсы и минусы покупки кусочка поля
Нашла пока только зимнее фото. Скорее всего, это февраль - март 2019 года.
Плюсы и минусы покупки кусочка поля
И еще раз речка - слева от нее поле, за полем лес, справа - наш посёлок.

За речкой - лес с ягодами и грибами. До леса - минут 10-15 неспешной ходьбы.

Речка впадает в большое озеро, в котором можно купаться и в котором, как говорят, водятся знатные щуки. Пешком о него минут 20 - 25. На велосипеде - быстрее. Вообще, в ближайшей округе несколько озёр, но мы пока не все их изучили.

Грибы! ГРИБЫ!!! Грибные монстры!!!

Обратите внимание: Причины покупки септика на дачу. Все о локальной канализации.

Ужасно много грибов!!! Все три сезона - грибное изобилие! Думаю, про грибы можно отдельную повесть написать. Но нигде и никогда я столько белых грибов в одном месте не находила.

Плюсы и минусы покупки кусочка поля
Один из монстров

В округе очень много птиц. У нас на участке живёт соловей, постоянно прилетают синички - большие, лазаревки и гаечки, трясогузки, корольки, снегири, сороки, дрозды и многие другие. Весной пение просто завораживает, а по вечерам под соловьиные трели можно медитировать бесконечно.

Плюсы и минусы покупки кусочка поля
Снегирь прилетал несколько дней подряд.

На участке очень много солнца. Тень от деревьев по краям участка появляется только во второй половине дня, при этом затеняя только его треть.

Не очень далеко от нас находится родник с очень вкусной питьевой водой. Заваренный в такой воде чай невероятно вкусный.

Ну, и ложка дёгтя - куда ж без неё...

Близость речки = подтопления. До нашего участка и соседних вода ни разу не доходила и проезд к нам ни разу не затапливался, но всё же... Сейчас у нас в посёлке идёт активная работа по борьбе с возможными подтоплениями, возможно, удастся справится с этим.

Высокие грунтовые воды и плывуны. В принципе, это не самое страшное, но при посадке деревьев и при строительстве это нужно учитывать.

И снова про воду - вода из колодца железистая, на солнышке начинает активно желтеть и пахнуть. Мы используем ее, как техническую, но фильтры всё равно поставили, иначе все трубы пришли бы в негодность.

Продолжение следует...

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Плюсы и минусы покупки кусочка поля.