5 неприхотливых однолетников, которые растут у всех на клумбе

Очень часто в нашей жизни порою совсем не остаётся времени для ухода за садом. Поэтому в этой статье я перечислила наиболее неприхотливые красивые однолетники.

1. Петунии

Петуния полюбилась многим садоводом за яркие и разноцветные цветочки. Эти прекрасные цветы украшают дачные участки, клумбы, балконы в квартире.

Выращивать петунию не сложно. Семена высаживают на рассаду в конце марта. После посадки лоток с посевами накрывают сверху пленкой и убирают в хорошо освещенное помещение с температурой воздуха + 24…+ 25 градусов. Пленку с лотка снимают через две недели после появления всходов. За две недели до пересадки в открытый грунт рассаду начинают закалять. Для этого в теплые солнечные дни лотки выносят на свежий воздух.

На клумбы рассаду петунии высаживают когда закончатся заморозки.

Петуния очень любит солнце. Поэтому сажать ее нужно на хорошо освещенных местах.

После посадки петунии очень хорошо поливают и клумбу мульчируют. Уход за петуниями очень простой: полив по мере высыхания почвы, периодически пропалывать и убирать с него увядшие соцветия.

И в начале лета петуния начинает цвести ярким, красивыми, душистыми цветами и не прерывает цветение до поздней осени.

5 неприхотливых однолетников, которые растут у всех на клумбе
моя петуния

2. Астры

Астры-разнообразные и красивые цветы, которые радуют своим пышным цветением в конце лета. Однолетние или многолетние астры это настоящее украшение сада, это неприхотливые цветы, за ними легко ухаживать. Однолетние астры размножают только семенами, высевая их или прямо в грунт, или на рассаду. Ухаживать за астрами очень легко. Астры нуждаются в своевременном поливе, прополке и в рыхлении почвы.

Однолетние астры отлично подходят для создания букетов, поскольку в срезанном виде долго сохраняют красивый внешний вид.

5 неприхотливых однолетников, которые растут у всех на клумбе
мои любимые)

3. Бархатцы

Бархатцы давно стали любимчиками садоводов. Ярко-желтые и оранжевые шарики радуют цветением с начала лета и до первых заморозков.

Размножаются бархатцы семенами.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Их можно купить в любом цветочном магазине .Бархатцы завоевали всеобщую любовь за свою декоративность и неприхотливость. Бархатцы весьма живучи, хорошо цветут даже на бедных почвах, морозостойки и засухоустойчивы.

Очень часто из бархатцов делают живой бордюр. Их высаживают и на овощных грядках, поскольку аромат бархатцев отпугивает насекомых-вредителей. Так же бархатцы применяют в народной медицине, в косметологии, в кулинарии.

5 неприхотливых однолетников, которые растут у всех на клумбе
бархатцы

4. Цинния

Цинния является украшением любого сада. Этот цветок поражает огромным разнообразием сортов, чем привлекает к себе внимание многих цветоводов. Неприхотливая в уходе, цинния способна радовать глаз своим обильным цветением.

Циннию сажают на рассаду или же сразу в открытый грунт. Этот цветок предпочитает солнечные участки в саду. Уход за циннией простой. Вовремя нужно рыхлить и пропалывать землю. Так же необходим полив цветов во время жаркой и сухой погоды.

5 неприхотливых однолетников, которые растут у всех на клумбе
цинния

5. Георгина однолетняя

Благодаря разнообразию сортов, их можно широко применять, как в ландшафтном дизайне, так и для оформления дачного участка или сада. Цветы у георгины яркие с разнообразными окрасками. Они цветут обильно и продолжительно.

Сажают георгину на рассаду или сразу в открытый грунт. Этот цветок любит солнечное место. Цветут георгины до конца осени. Однолетние георгины неприхотливы. Уход за ними простой: поливать высохшую землю, иногда рыхлить её и срезать увядшие цветы.

5 неприхотливых однолетников, которые растут у всех на клумбе
георгина помпонная

Делитесь своим рейтингом неприхотливых цветов! Пусть ваши цветы всегда радуют вас своим пышным цветением!



Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 5 неприхотливых однолетников, которые растут у всех на клумбе.