Сумах... Полюбите хулигана!

Однажды к нам во двор зашла очень милая пожилая женщина. Она с интересом рассматривала незнакомые ей растения, ахала и охала, заметив розовые листочки на иве Хакуро-Нишики, а потом вдруг отшатнулась, как если бы увидела привидение и испуганно воскликнула: "А зачем вы посадили этот мусор...?"

А если это любовь...?

На меня как будто вылили ушат холодной воды, я замялась и начала мямлить что-то невразумительное... Женщина поняла, что сказала что-то не то и попыталась исправить ситуацию, но было поздно. Моя гордость, моя любовь, мой роскошный красавец сумах был поруган и оскорблен...

Впрочем, я быстро взяла себя в руки и сообщила удивленной женщине, что люблю "этот мусор".

"А как же поросль...?" -всё ещё не сдавалась женщина.

"Прощаю...Хорош, ведь?!"

Женщина молча оглянулась вокруг, покачала головой и было понятно, что она осталась при своем мнении и сумах для неё -это самый настоящий "мусор", а мне, видимо, заняться больше не чем...

Заняться на двадцати сотках мне, конечно, есть чем и сумах в эти упражнения тоже вносит свою лепту. Поросль он производит регулярно и неустанно. И так же регулярно и методично я её убираю. Правда, делаю это мимоходом, не останавливаясь и не концентрируясь на проблеме. Увидела-выдрала-дальше пошла... Благо, что стремительно растущая поросль, удаляется довольно легко. Не надо ни лопаты, ни тяпки- дернул и всё, поминай как звали. Аккуратно отрезАть, чтоб ненароком не повредить основной корень- бесполезное занятие. Не тратьте ни время, ни нервы.

Для этого кустарника характерна уникальная способность превращать любую ранку на корнях в новую точку роста. Любая попытка обрезать его корневище, отрубить лишние части и просто отделить побеги и корневую поросль приведет только к тому, что из каждой ранки этот древесный исполин выпустит еще большее число новых и очень сильных побегов.

Источник: https://www.botanichka.ru/article/10-prekrasnyih-sadovyih-agressorov-i-metodyi-ih-sderzhivaniya/

Вот так, поэтому долго не выбирайте между плохим и очень плохим, а смело режьте, рубите или дергайте. Иначе за лето вокруг дерева вырастет роща...

Захватчик, агрессор, хулиган, любимец, красавец...

Сумах появился в моем саду одним из самых первых. Ещё строился дом, а я уже посадила свой первый сумах. И как оказалось, прямо на тропе, по которой удобнее всего было ходить строителям... Поэтому его тут же сломали. Я распереживалась, а сумах лишь ненадолго призадумался и продолжил расти вверх из боковой почки.

Сумах растет прямо только первые 3-4 года. Затем он начинает потихоньку разрастаться в ширину, становясь с возрастом все более раскидистым деревом.

Через несколько лет сумах зацвел и оказалось, что у нас женское дерево.

Сумах оленерогий -растение двуполое. На женских деревьях цветы пестичные, красно-коричневого оттенка. Мужские тычиночные цветы имеют более скромную окраску, они желто-зеленого цвета.

Кому-то соцветия сумаха напоминают оленьи рожки - отсюда, наверное, и название "оленерогий", но мне всегда кажется, что на ветвях моего сумаха сидит стайка каких-то экзотических птичек, похожих на попугайчиков))

Одна ложка дегтя, как известно, способна испортить бочку меда, а один-единственный недостаток сумаха, похоже, напрочь перечеркнул все его достоинства. Спорить и что-то доказывать я не стану, потому что, во-первых, всё плохое о нём-это чистая правда, а во-вторых, каждый, как известно, видит то, что желает видеть и расставляет приоритеты так, как считает нужным....

Я просто люблю свой сумах. Люблю несмотря на то, что всё про него знаю... И про то, что во многих регионах нашей страны он растет и ведёт себя, как самый настоящий сорняк. И про то,что в некоторых странах он признан инвазивным растением и с ним нещадно борются... А, кстати, разве мало вокруг нас инвазивных растений, которые мы любим...? Это вообще отдельная тема для разговора...

В общем, пора собрать все мысли в кучку и пропеть наконец-то дифирамбы одному из самых достойных, на мой субъективный взгляд, жителей моего сада.

Во-первых, у сумаха очень красивые перистые листья. Они могут быть огромными! Представьте себе черешок до 80 см в длину, на котором расположено сорок (!) узеньких темно-зелёных ланцетных листочков! Красота на всё лето!

Сумах... Полюбите хулигана!

У сумаха необыкновенно декоративная крона-зонтик. Особенно у взрослых экземпляров. Заматеревший, кряжистый сумах с причудливой и ни с чем не сравнимой графикой ветвей-лучшее украшение зимнего сада. А бордовые пуховые свечки-дополнительный бонус и ещё один повод задержать на нем восхищенный взгляд!

Сумах... Полюбите хулигана!

Думаете к весне он сдался и сдулся? Как бы не так! У сумаха в рукаве припрятан туз и весной он по-прежнему наряден и шикарен! И яркие "попугайчики" все на месте))

Сумах... Полюбите хулигана!
Сумах... Полюбите хулигана!

Но если вы ждете от сумаха настоящего чуда, то оно случается осенью! Роскошный осенний окрас - это подарок настоящим ценителям, да и просто всем, кто его искренне любит. Яркий, броский, нарядный! Хочется рассматривать и фотографировать, любоваться и радоваться, гордиться и хвастаться! Вот он каков!

Сумах... Полюбите хулигана!
Сумах... Полюбите хулигана!
Сумах... Полюбите хулигана!
Сумах... Полюбите хулигана!

У вас ещё не захватило дух? Вы всё ещё нервно ищите корневую поросль...? Не переживайте по пустякам! Позвольте себе роскошь любить того, кого хочется, а не того, кто приличен и принят в обществе. Полюбите хулигана!

Спасибо, что дочитали. Если вам было интересно, то подписывайтесь в раздел и не забывайте ставить лайки, тогда сайт покажет эту статью ещё кому-нибудь. Ваша Наталья.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Сумах... Полюбите хулигана!.