Несложные правила приготовления компоста, соблюдение которых строго обязательно

У каждого огородника или дачника на участке есть яма для компоста, она выполняет разнообразные функции. Туда можно складывать остатки растительности или листовой опад. Также некоторые дачники складывают туда отходы от пищевых продуктов. После того как туда добавляется почва получается хорошее удобрение из перегноя. Но в яму не следует складывать предметы из железа, пластика ветви они могут испортить состав и структуру перегноя.

Несложные правила приготовления компоста, соблюдение которых строго обязательно

Чтобы компост получился качественным нужно тщательно следить за процессом изготовления компоста, в него не должны попасть вредные примеси и вещества. Вместо полезного удобрения можно получить ядовитую смесь, которая принесет вред огородным посадкам.

Что может испортить компостную яму.

Хоть приготовление компостного удобрения кажется простым нужно знать некоторые особенности.

Правильно определить сырье для компоста. Отходы могут не сочетаться по срокам переработки. В этом случае удобрение станет неоднородным с кусками неперегнивших компонентов.

Обратите внимание: Ошибки остекления зимнего сада, из-за которых и люди, и растения в нем мучаются.

Не нужно добавлять в общую кучу, остатки растительности с признаками заболевания, есть риск разнести инфекцию по всему огороду. Нельзя применять для удобрения воду с остатками мыльного раствора или средства для мытья посуды.

Химические вещества уничтожают живые бактерии, живущие в компосте, из-за этого процесс созревания удобрения замедляется. Также химия никуда не девается из удобрения. Нельзя допустить закисания состава это происходит, если в яме нет доступа к воздуху. Также испортит удобрение накопление жидкости, она собирается, если конструкция ямы не правильная.

Также закисание вызывает изобилие жидкости, которая постоянно попадает в яму. Из-за редкого перемешивания содержимого компоста получается гнилое удобрение. Все эти причины вызывают загнивание и окисление, удобрение становится непригодным для использования. В качестве профилактических мер можно просверлить отверстия в ящике, не стелить на дно полиэтиленовый материал, потому что он не пропускает воздух. Слои плотного и сыпучего материала следует сочетать с ветками и чаще перемешивать компоненты.

Если все правила будут соблюдаться, получится качественное и полезное удобрение, которое принесет пользу растениям.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Несложные правила приготовления компоста, соблюдение которых строго обязательно.