Почему рассада не развивается?

Выращивание рассады несложный, но трудоемкий процесс, чтобы получить здоровые растения, приходится тратить немало времени, а результат не всегда соответствует ожиданиям. Иногда молодые сеянцы перестают развиваться, останавливаются в росте, начинают болеть и погибают, чем мельче семена и ростки, тем быстрее сказывается неправильный уход, но многое можно исправить, если заметить проблему на ранних стадиях и правильно отреагировать, есть всего 4 основные причины патологии развития:

Почему рассада не развивается?


1. Грунт
От качества почвы зависит многое, она должна быть рыхлой, в меру плодородной, пропускать воздух. Уличная земля не подходит для домашнего использования, в маленьком объеме она не даст полноценного питания и будет слеживаться, а сухой воздух квартиры образует на поверхности корку, добавление перлита или вермикулита улучшит структуру.
Некачественный покупной грунт часто состоит только из торфа, в нем нет важных для роста веществ, волокна, которые в упаковке казались влажными, быстро высыхают и уже не впитывают воду. Семена легко прорастают в таком субстрате, даже раскрывают семядоли, но потом замирают. Правильным решением будет пересеять заново в более качественную землю, либо попытаться пересадить.
2. Полив
Без влаги корни не получают питания, но ее нужно в меру. Переливы грозят плесенью и грибковыми заболеваниями.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Тонкие сеянцы, особенно посаженные группами, лучше поливать строго под корень, для этого подойдет обычная ложка. На емкостях для рассады следует сделать дренажные отверстия, так вода не будет застаиваться, но при этом индивидуальные стаканчики или общий контейнер не должен быть слишком большого размера, чтобы корни успевали полетать земляной ком.

Почему рассада не развивается?


3. Свет
Недостаток освещения ведет к быстрому вытягиванию. В зимний период солнце бывает не так часто, понадобятся специальные светильники, которые обеспечат 14 часовой день. Если ростки на окне ложатся листьями к окну, значит, им срочно необходима лампа.
4. Температура
От температуры в помещении зависит скорость развития, в среднем 20-23 градуса достаточно для большинства культур, повышение ведет к увеличенному потреблению питательных веществ, а значит нужно больше света, понижение тормозит развитие. Переохлаждение и сквозняки приводят к болезням и гибели. Частая ошибка садоводов связана с поливом холодной водой, небольшой объем посадочных контейнеров переохлаждается вместе с корневой системой, что тоже пагубно влияет на рост.

Почему рассада не развивается?


Чем старше становится саженец, тем больше места на окне он занимает, листья не должны соприкасаться и притенять друг друга, соблюдение несложных правил ухода поможет растениям получать необходимое питание, а от этого зависит будущее цветение и урожайность.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему рассада не развивается?.