Как надувают садоводов в интернете.

Статья для начинающих садоводов или для тех, кто верит в человечество:)

Каждую весну с замиранием сердца мы ждем свои растюшки из разных питомников и магазинов. Но даже если Вы получили хорошие крепкие саженцы, то это не значит, что Вам повезло. Существует коварный зверь и имя ему - ПЕРЕСОРТ! Заказали Голден Селебрейшн в любимый розарий на передний план? А вместо желтой ароматной красавицы пришла красная в крапинку. В большинстве случае садоводы мирятся с таким положением дел и тяжело вздыхая, пересаживают неугодную розу. Но этого можно избежать!

Как надувают садоводов в интернете.

Избежать пересорта можно, если заказывать розы напрямую в питомниках, а не в магазинах посредниках. Магазины, как правило, не несут ответственность за пересорт. Уважающий себя питомник заменит розу или компенсирует ее стоимость. Как узнать возместит ли питомник пересорт?

Можно написать в питомник, но еще лучше почитать отзывы. Особенно обратить внимание, что пишут про пересорт и как решается эта проблема. Если отзывов мало или сплошь положительные - это должно насторожить. Есть ряд питомников, которые удаляют плохие отзывы, тем самым создавая впечатление, что у них все замечательно. Но все замечательно не бывает даже у хороших питомников, бывают накладки, ошибки и тп, это нормально. Не бойтесь плохих отзывов, а всегда обращайте внимание КАК на них реагирует питомник, как решает проблемную ситуацию. Помимо отзывов в самом питомнике, впишите название питомника в поисковый запрос яндекса или гугла и посмотрите, что о нем пишут на других сайтах. Есть вероятность, что плохие отзывы, которые удалил питомник, были опубликованы еще где-то в интернете.

Как надувают садоводов в интернете.

Чтобы не стать жертвой обмана обращайте внимание на цены! Опять же посмотрите стоимость того или иного цветка в интернете, понятно, что цены могут отличаться, но среднюю стоимость Вы сможете вычислить без труда.

Недавно на Авито я наткнулась на прелюбопытнейшего продавца растений из Краснодарского края. Объявления у этого продавца размещены по всей нашей необъятной стране, а по факту высылает все из Краснодара.

Обратите внимание: Фейковые семена в интернете, ч.2.

Цены такие, что грех не купить! Например, коллекционный пион Пастель Элеганс , средней стоимостью 15000, у него всего 500р!

Как надувают садоводов в интернете.

Обратите внимание, что объявление размещено в Брянской области. Я не поленилась и зашла почитать отзывы, хотя для меня уже стало ясно, что там сплошной пересорт, но ради интереса решила заглянуть чему же так народ радуется и ставит высокие оценки.

Оказалось все проще некуда! Садоводы, получившие шикарные жирные корни пиона осенью и в декабре, захлебываются в восторге. Большинство не задумывается, что у них вырастет за эти 500р. Вырастет конечно пион, опознать его корни не сложно, но какой?! Уж явно не тот самый коллекционный Пастель Элеганс, фото которого, кстати, не соответствует в опубликованном объявлении.

В данном случае получается обман есть и в то же время обмана вроде и нет. Ведь товар Вы получаете, а то что он не соответствует заявленному, другой вопрос. Авито на такие вещи спокойно закрывает глаза, ну еще бы, 100 положительных отзывов и оценка 5! Вот только есть некий нюанс, продавец появился осенью и я сильно подозреваю, что исчезнет он летом:), когда восторженные отзывы начнут сменятся отчаянными вопросами - что же у меня выросло?!

Итак, резюмируя все вышесказанное, можно сделать два простых вывода:

"Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной" и обязательная проверка питомников и магазинов перед заказом. Не ленитесь искать и читать отзывы. У хороших, давно работающих питомников, всегда есть отзывы. Остерегайтесь сайтов "однодневок", подозрительных цен на Авито и прочих площадках.

Подписывайтесь на мой канал. Скоро выйдут статьи про питомники (с названиями), мой личный опыт, плюсы и минусы. Статья как успеть заказать, почему розы сразу раскупают и тп. Статьи об уходе за розами, черенковании и многом другом.

Фото из моего розария напоследок, для настроения:)

Как надувают садоводов в интернете.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Как надувают садоводов в интернете..