Губительная красота.

Губительная красота.
Губительная красота.
Губительная красота.
Губительная красота.

Мы, цветоводы, народ увлечённый, ради желанного цветочка можем горы перевернуть и в своей страсти часто забываем, а порой просто не знаем, что красота, которую мы холим и лелеем, может нести в себе серьёзную, даже смертельную опасность. Дело в том, что на территории России произрастает более 400 видов ядовитых растений. Не все они опасны в полной мере. Например, ядовитая для человека белладонна безвредна для грызунов, домашних и диких птиц. Пиретрумядовит только для насекомых, а морской лук вреден только для мышей. А есть такие, как ландыш, одной красной ягодки достаточно, чтобы с человеком случилась беда. Именно поэтому я призываю любителей- цветоводов, посадив растение в своём саду, узнайте всё о нём! И для того, чтобы обеспечить необходимые условия для его развития, и для того, чтобы обезопасить себя и свою семью от серьёзной угрозы, которую могут нести яркие, красивые, эффектные, ароматные, но ядовитые цветы.

Назову наиболее опасные из них:

Клещевина обыкновенная – одно из самых ядовитых семенных растений. Как культурное растение была известна в глубокой древности: её семена найдены в гробницах египетских фараонов. Со временем из клещевины научились делать техническое масло для смазки деталей и станков. Только при промышленной переработке ядовитые вещества клещевины теряют свои опасные свойства и даже приносят пользу. В медицине из клещевины делают касторовое масло, которое применяется как бактерицидное и слабительное средство, на его основе изготовлена известная мазь Вишневского.

Использовать масло, полученное в домашних условиях, категорически нельзя, это может привести к смертельному исходу. Не рекомендуется сажать клещевину на участке, если в семье есть маленькие дети.

Дельфиниум – красивейший цветок, но почти все его виды ядовиты, так как содержат аконитовые алкалоиды, особенно в корнях и в плодах. Это опасное растение не следует даже нюхать: оно вызывает симптомы, схожие с сильным опьянением. Известны случаи отравления растением крупного рогатого скота, овец и даже пчёл. Мёд, собранный с дельфиниума, опасен и для людей.

Наперстянка пурпурная – статная красавица. Однако в ней содержится дигиталин, который используют для производства лекарств, стимулирующих работу сердечно-сосудистой системы. Но если вы решите самостоятельно сделать из неё отвар для самолечения, дигиталин может вызвать сердечный приступ, рвоту, судороги, галлюцинации и даже смерть. Так что следует помнить о недопустимости самолечения и об осторожном обращении с цветком в саду. Наперстянку нельзя сажать в детских учреждениях.

Ландыш – всем известный ароматный «светлого мая привет», однако все части растения ядовиты, особенно образующиеся после цветения красные ягоды. Они привлекают детей, а при употреблении могут вызвать сильное отравление.

Безвременник осенний (Колхикум) – весной образует листья, летом они отмирают, а осенью прямо из земли появляются крупные нежные белые или сиренево-розовые цветы. Растение очень ядовито из-за содержания в нём специфических алкалоидов, самыми ядовитыми из которых являются колхамин и колхицин. Содержатся они во всех частях растения. При отравлении происходит потеря сознания и нарушение состава крови. Чтобы нейтрализовать действие яда, нужно пить обволакивающие средства: молоко, чай или напитки, содержащие танин. Работать с безвременником нужно в перчатках, а после работы обязательно вымыть руки. Безвременник лучше не сажать на участке, если есть домашние животные.

Нарциссы – ядовитыми являются луковицы и листья нарциссов. Весной они очень похожи на многолетние луки, поэтому следует быть внимательными.

Дурман обыкновенный (датура) – однолетник, эффектное растение с крупными душистыми цветами, но красота его коварна. В народе цветок зовут «бешеное зелье» за его сильные галлюциногенные свойства. При отравлении возникает нервное возбуждение, которое может закончиться психическим расстройством, если вовремя не обратиться к врачу.

Паслён (солянум) – декоративная лиана, цветущая сиреневыми цветками, похожими на цветы картофеля. После цветения образуется тёмно-синяя ягода, которая вызывает отравление.

Бузина красная – цветёт красиво, но к середине лета образуются ярко-красные ягоды. Они не съедобны! Вызывают головную боль, слабость, боли в животе, возможна сердечная недостаточность.

Ягоды бузины чёрной съедобны только в спелом виде, незрелыми можно отравиться тоже.

Можжевельник Тамарисцифолия - в отличие от своих собратьев (можжевельник казацкий) ядовит, особенно ягоды. При обработке растения необходимо надевать перчатки, иначе на исколотых иголками руках появится раздражение, вызванное попаданием в ранку ядовитого сока.

Снежноягодник - невысокий красивый кустарник, на котором к концу лета образуются довольно крупные белые или розовые ягоды, которые держатся на ветках почти до весны. Плоды снежноягодника белого не ядовиты для взрослых, но очень опасны для детей, так как в них содержатся алкалоиды, вызывающие рвоту и головокружение.

Тис ягодный – все его части ядовиты и вызывают сильнейшее отравление, потому что в нём содержится алкалоид таксин, который поражает центральную нервную систему. Чем старше становится дерево, тем большую токсичность приобретает его яд. Однако для птиц он вполне безопасен.

Ревень, из которого делают компоты и пекут пироги, тоже очень опасен. Корни и листья употреблять в пищу нельзя, потому что в нём содержится огромное количество щавелевой кислоты и её солей. Может случиться жжение в глазах и во рту, рвота, диарея, проблемы с почками.

Среди сотен ядовитых растений есть и любимые садоводами цветы: морозник, птицемлечник, рута, гиацинт, водосбор (аквилегия), молочай кипарисовый, купена, калужница, ирис жёлтый, чистотел, азалия, кала.

Очень опасны также аконит и комнатный цветок – олеандр.

Если у вас есть маленькие дети или домашние животные, которых берёте с собой на дачу, то лучше эти цветы не сажать, потому что любознательные малыши могут пострадать от отравления красивыми цветочками и привлекательными ягодками.

Уважаемые цветоводы! Будьте внимательны при выборе растений для дачи!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Губительная красота..