Земля в черте города очень дорогая - миф или реальность?

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Мы с мужем очень долго мечтали о дачном домике, о своем участке земли. Хотелось, чтобы не далеко от города (живем мы в Санкт-Петербурге), чтобы в перспективе перебраться туда на ПМЖ.

Но все это оставалось мечтами, потому что цены на участки недалеко от города очень кусачие. Мы не могли себе это позволить.

Земля в черте города очень дорогая - миф или реальность?

В очередной раз листая Авито муж наткнулся на объявление, в котором говорилось, что продается участок 6 соток в садоводстве в черте города! И фото старого дачного дома. Мы на тот момент понятия не имели, что в черте города есть садоводства. Такие мы были дремучие в дачной жизни.

Кстати, к сведению - в черте Санкт-Петербурга находится огромное количество садоводств. Теперь-то мы это знаем.

Дозвониться по объявлению не смогли, но решили доехать до этого странного места, так как все координаты в объявлении были указаны.

Садоводство оказалось совсем недалеко от нашего дома. Поехали по дороге, которую раньше считали тупиковой и никогда на нее не сворачивали. Глухая грунтовка, думали мы. Да, она и заканчивалась тупиком, но тупик этот - садоводство!

Вдруг из-за поворота вынырнула череда домиков аккуратных и не очень, старых и новых, замелькали заборы и огородики. Вот это да! И в каких-то 10 минутах езды от нас! Разве такое бывает?! Оказывается бывает.

Указанный в объявлении домик мы так и не нашли, показывали дачникам, они тоже не опознали место. В общем стали бродить по СНТ и набрели на председателя садоводства. Была ранняя теплая осень и работа у садоводов и огородников еще кипела.

Обратите внимание: Подсмотрел эту хитрость у соседа, собирайте старые монеты, из них можно сделать очень класнсны интерьер для пола на даче!!!.

Поговорив с ней мы решили, что хотим участок именно тут! Тем более цена в объявлении была какой-то сказочно нереальной для земли, которая находится в городе.

Председатель дала нам телефоны тех, кто продает свои участки и мы начали обзвон. Путем долгих переговоров с разными людьми мы вышли на наших продавцов. Говоря наших - я имею в виду тех, у кого мы в итоге купили землю. Это оказались мать и дочь, которые владели двумя смежными участками земли. Итого 12 сот. В городе. Общая сумма продажи за два участка 1 000 000 руб. Готовы на рассрочку. Это правда? - думали мы.

Сравнивая эти цены с ценами в том же Парголово можно сказать, что участки отдавались практически даром.

Обговорив все условия мы начали "ковать железо пока горячо". То есть внесли задаток, и начали оформление.

Все это казалось каким-то нереальным. Мы искали подвох, но его не было. Вернее как - 5 лет как в садоводстве отключили электричество из-за каких-то бумажных вопросов и от этого цены сильно упали, но на момент покупки нами участков велись работы по восстановлению электроснабжения (в итоге они удачно завершились).

Сделки прошли без сучка, без задоринки. Со временем мы полностью расплатились с продавцами и стали владельцами 12 соток плодородной земли в черте города.

На участке стоял старый садовый домик и сараюшка.

Впервые в жизни я стояла на своем собственном клочке земли, и мне он казался огромным. Вот моя яблоня, вот слива - рви и ешь. Какие-то нереальные ощущения. Ни с чем не сравнимые. Мечта начала осуществляться.

Следующим этапом должно было стать строительство дома. Об этом я расскажу в следующей статье.

Если статья вам понравилась, поддержите лайками и подпиской!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Земля в черте города очень дорогая - миф или реальность?.