Тяжин

Тяжин
Тяжин
Тяжин

Здравствуйте читатели! Ура! Я смогла определиться с темой для своих публикаций, буду писать о культуре и культурной жизни своего посёлка -
Тяжин. Можно сказать, что после долгих раздумий и поисков для написания своих статей я не только нашла тему, но и в некотором смысле обрела свой- сайт 🙏))) Да, да именно всё так, теперь мой сайт будет называться не программа "обо всём", а программа "Тяжинка" созвучное с названием поселка Тяжин в котором я живу. В этой статье я расскажу в общих чертах о посёлке и немного истории.

Тяжинский — небольшой поселок городского типа, расположенный на северо-востоке Кемеровской области. Административный центр Тяжинского района, который на востоке граничит с Красноярским краем. Поселок Тяжинский в обиходе чаще называют по-старому – Тяжин. Это название пошло от небольшой одноименной речки, на которой он стоит.

Поселок Тяжин был основан в 1894 году, как станция на строившейся железной дороге – Транссибирской магистрали. По мере развития самой железной дороги, рос и развивался поселок.

В годы Великой Отечественной войны тысячи тяжинцев ушли на фронт. Двое из них получили высокое звание Героя Советского Союза — это Шилов Григорий Иосифович и Назаров Александр Петрович. А простой солдат Николай Иванович Масалов стал прообразом для создания величественного монумента над поверженным фашизмом — это памятник советскому воину-освободителю в берлинском Трептов-парке. Именно Масалов в мае 1945 года во время штурма Берлина спас немецкую девочку, и его подвиг стал символом освободительной миссии советской армии.

Тяжин

B 1958 году село Тяжин преобразовано в посёлок городского типа Тяжинский.

С советских времен пгт Тяжинский славился своим сгущенным молоком с отменным вкусом, который делали на Тяжинском молочном комбинате. И хотя предприятие работает и поныне, качество сгущенки стало совсем не то. Многие отмечают значительно ухудшившиеся вкусовые показатели. Наверное, технологии производства поменялись в сторону удешевления конечного продукта, что неизбежно сказалось на его качестве.

В экономике как поселка, так и всего района ведущее место занимают сельское хозяйство, лесная и пищевая промышленность. Из наиболее крупных и значимых предприятий, функционирующих в Тяжинском, можно отметить:молочно-консервный завод ("Кузбассконсервмолоко"), лесозавод, пивзавод, колбасный завод.

Тяжин
Тяжин
Тяжин
Тяжин
Тяжин

Из учреждений социальной сферы следует назвать Тяжинскую ЦРБ(больница) , Тяжинский агропромышленный техникум, три школы, детские сады, детские музыкальную и художественную школы. Также в Тяжине имеется новый стадион со спортивными кружками, Дом культуры, свой санаторий и детский лагерь.

В поселке есть все для комфортной жизни. Фитнес-залы, кафе, парк и т.д. Много мелких магазинов, как продуктовых, так и строительных и прочих с бытовой техникой и одеждой.

Тяжин
Тяжин
Тяжин

Транспортная доступность

Как и многие другие северные города Кузбасса (Анжеро-Судженск, Юрга, Яшкино, Тайга), поселок Тяжинский стоит на Транссибирской железнодорожной магистрали.

Также рядом с ним проходит автотрасса федерального значения Р255 «Сибирь». Всё это обуславливает хорошую транспортную доступность данного населенного пункта, отсюда без особых проблем можно уехать в любую точку России и не только :)))

С местной автостанции осуществляется регулярное автобусное сообщение с ближайшими поселками, а также с городами Кемерово, Мариинск, Ачинск, Красноярск.

Природа

Район характеризуется резко континентальным климатом. В поселку зачастую присутствуют сильные ветра, так как практически нет многоэтажных домов. Мне не неудалось сделать больше снимков в посёлке все заметено снегом, на прошлой неделе были сильные метели я даже возле дома досих пор откидываю, замело по самую крышу:)))

Вокруг Тяжинского достаточно благоприятная экологическая обстановка, поскольку ни в самом поселке, ни в округе нет загрязняющих природу предприятий. К северу преобладает тайга, к югу больше лесостепи и полей, отданных под сельскохозяйственные угодья. В округе много живописных мест, где можно отдохнуть, однако туристическая сфера развита плохо.

Автор статьи и фотографий- Елена.

Программа ТЯЖИНКА.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Тяжин.