Какие ворота удобнее на дачном участке - откатные или распашные

Здравствуйте, уважаемые читатели!

Вопрос выбора системы ворот встает перед владельцем участка еще на этапе проектирования забора. От их конструкции зависит ширина проема и само их расположение.

Мы стали владельцами двух дачных участков общей площадью 12 соток. Участки наши располагаются друг за другом, то есть граничат узкой частью. Получился такой вытянутый участок длиной 60 м и шириной 20 м.

Какие ворота удобнее на дачном участке - откатные или распашные

Дом мы поставили не в глубине участка, а ближе к дороге, перед домом оставлено место для парковки. Площадка, которая вмещает примерно три автомобиля. Но места для них впритык.

Именно поэтому было принято решение ставить откатные ворота. Их неоспоримый плюс - экономия места. Для распашных ворот нужна свободная площадь распахивания, которой нет на нашем маленьком участке. Наружу распахивать их также совершенно не удобно, тем более, что линии садоводства узенькие. Откатные ворота - идеальный вариант для небольших участков и для владельцев, которые хотят сэкономить место. Ведь при распашных воротах это будет потеря полезной площади.

Обратите внимание: Многолетники: какие нужно обрезать в зиму и почему.

Конечно, если вы не владелец гектаров и несколько квадратных метров под ворота не сыграют для вас никакой роли.

Итак, наш выбор - откатные ворота из металлопрофиля + калитка. Калитку решили делать отдельно, чтобы конструкция ворот была жестче, не варить дополнительных элементов и не усложнять их конструкцию. Калитка обычная распашная рядом с воротами.

Пока ни о каком электроприводе речи нет, все по эконом-классу делаем. Варил ворота муж самостоятельно. С помощником заливали бетонную опору под противовесом.

Проем наших ворот 6 метров + длина противовеса 2,5 метра. Соответственно необходимо предусмотреть, что вся эта конструкция будет откатываться и полотно полностью открытых ворот вдоль линии забора займет 8,5 метров. Это место должно быть свободным вдоль внутренней стороны забора.

Какие ворота удобнее на дачном участке - откатные или распашные

Конструкция ездит на роликах. Закрывается на обычный навесной замок с внутренней стороны. Пока так. Потом будем думать как усовершенствовать, если понадобится. Электропривод - это удобно, не надо вылезать из машины в дождь и снег. В планах есть установка необходимого для этого оборудования.

Если статья вам понравилась, поддержите лайками и подпиской!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какие ворота удобнее на дачном участке - откатные или распашные.