Готовим землянику к зиме правильно

Правильный уход за земляникой в осенний период во многом определяет объём и качество урожая в будущем сезоне. Прежде всего, необходимо обеспечить растения достаточным питанием, что гарантирует хорошую перезимовку и закладку плодовых почек на будущий год.

Готовим землянику к зиме правильно
  1. Обрезка

Перед уходом в зиму необходимо обрезать. Удаляем все старые и поврежденные листья. Молодые листочки не трогаем.

На самом деле мнения об обрезке клубники на зиму разнятся. Одни считают, что надземную массу необходимо срезать полностью, другие советуют вовсе не беспокоить растения и оставить листву для естественного их зимнего укрытия.

Мы же рекомендуем промежуточный вариант. Он помогает избавиться от сомнительных листочков как от возможных источников развития болезней и вредителей. К тому же если не сейчас, то весной обрезки не избежать. Зачем же оставлять эту операция на и без того горячую пору?

Вместе с сомнительными листьями обрезаем розетки или усы земляники. Растение тратит массу сил на их развитие в ущерб урожаю.

Готовим землянику к зиме правильно

2.

Обратите внимание: Когда высаживать землянику из семян. Готовимся к весне.

Прополка и рыхление

После обрезки проводим прополку и рыхление почвы, чтобы разрушить почвенную корку и обеспечить корневую систему кислородом. Корневая система клубники расположена неглубоко, поэтому рыхление должно быть аккуратным. Правильнее всего отступить 10-15 см от основания растения, и уж тем более не повредить сердечко.

Готовим землянику к зиме правильно

3. Подкормка и полив

После сбора урожая необходимо восполнить запас питательных веществ. Для этого после рыхления почвы подкармливаем землянику комплексным минеральным удобрением и обильно поливаем, чтобы питательные вещества быстрее поступили к растению, либо заранее растворяем гранулированные удобрения в воде.

Готовим землянику к зиме правильно

4. Мульчирование

На зиму почву вокруг кустиков полезно замульчировать. Особое внимание уделить корневой шейке: она не должна возвышаться над поверхностью земли (такое случается, особенно у взрослых кустиков), иначе не избежать вымерзания.

Готовим землянику к зиме правильно

5. Профилактическое опрыскивание

Перед уходом в зиму клубнику полезно опрыскать в целях профилактики вредителей и болезней. Для этого можно использовать 1% раствор бордоской жидкости (100 г на 10 л воды).

Готовим землянику к зиме правильно

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Готовим землянику к зиме правильно.