6 МИФОВ О САДОВОДСТВЕ

Миф 1. Если у вас нет времени ухаживать за участком, засейте его газоном .

Газонное покрытие требует тщательного ухода. Причём как посевной, так и рулонный газон могут потребовать от вас раза в два больше времени, чем цветочная клумба или несколько хвойников. Только представьте — стрижки каждые 3-4 дня, тщательные поливы, подкормки, борьба с сорняками и т.д.

6 МИФОВ О САДОВОДСТВЕ

Миф 2. Растениям необходимы три элемента: азот, калий и фосфор

Да, это основные вещества в составе большинства удобрений. Но далеко не единственные, от которых зависит рост и развитие растения. Им также очень нужны микроэлементы (бор, цинк, медь и др.), без которых нормальная жизнедеятельность невозможна.

6 МИФОВ О САДОВОДСТВЕ

Миф 3. Поливать можно в любое время суток

Это частая ошибка начинающих садоводов, которая обычно приводит к гибели большей части растений. Дело в том, что попадание влаги на листья в светлое время суток чревато появлением ожогов. Лучшее время для полива — вечер, после 18-9 часов.

6 МИФОВ О САДОВОДСТВЕ

Миф 4. Любой навоз подойдет в качестве органической подкормки

Продукты жизнедеятельности почти любого скота содержат большое количества фосфора, азота, калия и других необходимых растениям элементов.

Обратите внимание: Забор в садоводстве. Какой можно и нужно строить?.

Но вот использование навоза в саду и огороде должно быть очень осторожным. Наилучшим образом для подкормки подойдет перепревший навоз 9 свежий может привести к серьезным ожогам), а также коровяк (настой навоза КРС).

6 МИФОВ О САДОВОДСТВЕ

Миф 5. Для укрытия растений можно использовать осенний опад

Этот миф будем развенчивать с небольшой оговоркой. Опавшую листву использовать можно, но далеко не любую. Какую нельзя? Да ту, которую вы только что сгребли из-под деревьев. Во-первых, она ещё влажная от земли, предыдущих поливов, росы и даже осадков. Такая листва – идеальная среда для личинок насекомых и мелких грызунов.

6 МИФОВ О САДОВОДСТВЕ

Миф 6. Для профилактики болезней растения нужно регулярно обрабатывать химикатами

Профилактическая обработка имеет смысл, если ваш сад уже поражали вредоносные насекомые или болезни. Если в прошлом году вы едва справились с каким-нибудь вредителем, то в этом году без опрыскиваний не обойтись. Но бездумно поливать здоровые деревья химией – не самая лучшая затея.

6 МИФОВ О САДОВОДСТВЕ

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: 6 МИФОВ О САДОВОДСТВЕ.