Пепел как удобрение.

Применение пепла для удобрения растений.

Зола является природным удобрением для домашних и садовых растений, так как содержит много полезных микроэлементов. Но также можно использовать и сигаретный пепел как удобрение, потому что он образуется от сжигания табачных листьев. Пепел, или зола, способствует снижению кислотности почвы и повышает сопротивляемость растений ко многим болезням. Рассмотрим все способы применения пепла на дачном участке, в теплице и для ухода за комнатными растениями.

Пепел как удобрение.

Полезные свойства

В чем отличие золы от пепла? Пеплом называются сгоревшие до состояния порошка растительные компоненты, зола имеет в своем составе более крупные фракции. Однако золу можно быстро превратить в пепел, если растереть до состояния порошка. На дачном участке золу делают из опавшей листвы и соломы, обрезанных веточек деревьев, коры и ботвы после уборки урожая. Остывший порошок складывают в тару и хранят до следующей весны.

*********
Важным недостатком пепла (золы) является полное отсутствие азотистых веществ. Однако в нем очень много кальция и калия.

*********

Калий — очень важный микроэлемент для здоровья растений. Дефицит данного микроэлемента можно заметить по состоянию листьев: сначала на них появляются бурые пятна, а потом они засыхают по краям. В результате пораженные листья полностью опадают, так как не могут обеспечить фотосинтез. Это касается и домашних цветов,которые моментально утрачивают свою декоративность.

Важным значением применения пепла в саду является привлечение дождевых червей. Они приползают за поеданием органических остатков, а в результате качественно рыхлят грунт и обогащают его продуктами своей жизнедеятельности.

*********

Выращенный на естественных подкормках урожай намного вкуснее и полезнее для здоровья.

*********

Зола полезна для глинистых и суглинистых почв, так как структурирует и разрыхляет плотный грунт. Привлеченные пеплом дождевые черви завершают структуризацию рыхлением и обогащением почвы органическими выделениями. Регулярное применение порошка от сгоревшей листвы и коры деревьев делает малоплодородный участок земли годным для выращивания урожая.

В золе после сжигания листвы содержится не более 30% калия и небольшое количество фосфора и кальция. Для получения удобрения из листвы используют орешник, виноград, ботву от картофеля и плодовые деревья.

В золе после сжигания древесины содержится большое количество соединений кальция и калий. Это удобрение хорошо подходит для подпитки плодовых деревьев, овощных культур и декоративных растений.

Пепел как удобрение.

Применение пепла в саду

Как правильно использовать пепел на садовом участке? Аграрии советуют делать водный раствор, добавлять золу в компост или использовать в сухом виде.

Применение жидкого раствора

Жидкий раствор для полива готовят из одного граненого стакана золы и ведра воды. При поливе огурцов следует соблюдать осторожность, так как избыточное внесение пепла в почву придает плодам горечь. Томаты очень благодарно откликаются на зольные удобрения и радуют сочной сладкой мякотью. Любит удобрение и капуста: формирует плотный большой кочан (удобряют раз в 10 дней). Пепел спасает капусту от слизней и гнили.

Еще один способ приготовления водного раствора. В ведре воды растворяют пару литровых банок пепла и настаивают 3-4 дня. Для полива этот концентрат следует развести отстоянной (либо дождевой) водой наполовину. Орошать таким концентрированным настоем нельзя, только поливать под корень. Если необходимо оросить саженцы, концентрат разводят в пропорции 1:2.

*********

Рассаду следует поливать раствором слабой консистенции, концентрированный настой обжигает нежную корневую систему.

*********

Для обработки винограда готовят раствор в пропорции 1:5. Листья орошают вечером после захода солнца. Орошение проводят по мере необходимости несколько раз за сезон. При орошении не забывайте периодически встряхивать емкость с раствором, чтобы тяжелые фракции не оседали на дно. Жидким раствором золы обрабатывают и цветы на клумбах. Пропорции приготовления жидкости такие же, как и для виноградника. Розы опрыскивают несколько раз за сезон.

Правила использования сухой золы

Как лучше всего использовать сухой пепел в саду? Золу насыпают в лунки и междурядья. Чтобы порошок не унесло ветром, золу присыпают сверху грунтом. Какое количество золы требуется вносить для удобрения грядок? На 1 м2 уходит до трехсот грамм порошка. Если почва не сильно кислая, можно внести всего 100 г золы на квадратный метр. Для тяжелых почв — не менее 300 г на квадратный метр. Зола хорошо структурирует глинистые почвы и суглинки, делает их плодородными.

  • Для подкормки саженцев томатов и баклажанов следует внести по 3 ст/л в каждую ямку при посадке.
  • Для удобрения газонного покрытия перед посевом семян распределяют на поверхности золу и перекапывают.
  • Подкормку плодовых деревьев проводят каждый третий год. Для этого около 2 кг золы равномерно распределяют по канавке, выкопанной в проекции кроны. Затем золу обильно поливают, а канавку присыпают землей.
  • Для уничтожения крестоцветной блошки золу перемешивают с табачной пылью, а затем смесью посыпают пораженные листья растений. Зола спасает картофель от проволочника, ее насыпают в лунки при посадке (чайную ложечку).

********

Обратите внимание! Картофель не любит щелочную среду, поэтому добавлять золу в лунки нужно в минимальных количествах.

********

Зеленое удобрение с пеплом

Эту смесь садоводы советуют готовить для удобрения овощных культур. В ведро воды укладывают срезанные сорняки (без семенных коробочек) на треть объема, затем насыпают литровую баночку золы и заливают все водой до краев. Ведро укрывают и ставят на солнечное место, чтобы смесь хорошо перебродила. Через 7-10 дней настой используют для прикорневого полива. Зеленое удобрение способствует образованию завязей и формированию плодов.

Чайная заварка с пеплом

Это удобрение рекомендуется применять для подкормки домашних цветов. Нужно смешать в равных долях древесный пепел и отжатую чайную заварку . Смесь прикапывают в земляной ком, затем цветок поливают. Заварку с золой добавляют в любой период года, даже зимой. После подкормки листья обретают яркий окрас, цветение продлевается, стебли укрепляются.

Запрет на применение

Опытные садоводы знают, что зола не сочетается с некоторыми удобрениями. Это особенно касается азотсодержащих растворов и концентратов — карбамид, селитра. По этой же причине золу не смешивают со свежим навозом. Если необходимо добавить пепел в компост, это делают через пару недель после добавления свежего навоза.

Удобрение садовых культур

Зола используется для подкормки всех культур, которые любят щелочную среду.

Огурцы

Эта культура нуждается в постоянной подкормке золой для регулирования водного баланса. Калий и кальций, присутствующие в достаточном количестве в золе, отвечают за задержку влаги в клетках. Также данные микроэлементы способствуют образованию плетей и завязей.

Можно просто посыпать грядку с огурцами тонким слоем пепла, а потом обильно полить. Этот метод используется для экстренной подпитки саженцев. Чтобы сделать более питательный и концентрированный раствор для полива, применяют настаивание золы в воде. Берут литр воды и 3 ст/л золы, настаивают неделю. После этого можно подкармливать огурцы: на лунку расходуется половина литра концентрата. После подкормки грядку обильно поливают водой.

Помидоры

Томаты очень отзывчивы на зольное удобрение, так как нуждаются в большом количестве калия и кальция. Первый раз удобрение (стакан сухой золы) вносят за пару недель до высадки саженцев в лунки. Во время роста и формирования кустов золу вносят в сухом виде по мере необходимости: припорошить землю под кустом, полить, разрыхлить.

Пепел никогда не навредит томатам, поэтому его можно вносить под кустики регулярно. Калий отвечает за сочность и вкусовые характеристики мякоти, кальций необходим для прочности стеблей и листьев. Уже через 5-7 дней после первого внесения зольного удобрения томаты начинают активно расти и развиваться.

Репчатый лук

Садоводы прекрасно знают, что лук склонен к заболеванию корневой гнилью. Если болезнь поражает одну луковицу, может пострадать вся грядка. Пепел отлично справляется с болезнетворными бактериями, вызывающими корневую гниль.

Для обработки грядки с луком готовят такой же настой, как и для обработки огурцов. Также можно использовать золу и в сухом виде, опыляя грядку перед поливом. Однако в отличие от томатов, которые можно подкармливать золой постоянно, луковые грядки обрабатывают пеплом лишь трижды за сезон.

Садоводы рекомендуют вносить сухой пепел в почву при подготовке грядки к посеву лука. Нужно распылить пепел, тщательно перекопать землю и полить. Такой способ удобрения защитит саженцы лука от корневой гнили в самом начале развития. Еще один метод подкормки луковых грядок: делают бороздки вдоль саженцев и засыпают пеплом, потом припорашивают землей и поливают.

Виноград

Для приготовления пепла можно использовать старые лозы, которые обрезают осенью. Древесину сжигают, а пепел используют для жидкой подкормки. На килограмм пепла расходуется три литра воды, настой оставляют на 3-4 дня. Для лучшего растворения минеральных веществ настой ежедневно перемешивают.

Хранить настой можно не дольше месяца, периодически используя для внекорневой подкормки. Только на солнце хранить смесь нельзя, лучше поместить в сарай или иное прохладное помещение.

Пропорция разведения настоя — 1:5. Опытные садоводы рекомендуют в готовый рабочий раствор добавлять стружку от хозяйственного мыла, чтобы жидкость не скатывалась с листьев на землю.

Сигаретный пепел

Чем может быть полезен сигаретный пепел, если курение приносит вред здоровью? Пепел от табака представляет собой концентрат радионуклидов, которые отличаются способностью освобождать почву от радиоактивных элементов. То есть, пепел улучшает качество почвы, что благотворно влияет на рост и развитие растений. Так как для сада сигаретный пепел собрать невозможно, его успешно используют для удобрения комнатных растений.

Табачный пепел как удобрение применяют для раскисления почвы и обогащения ее множеством полезных микроэлементов. Однако производители табачных изделий вносят вредные добавки в целях экономии на производстве. Поэтому бесконтрольное применение табачной золы может принести вред вместо пользы. Другое дело, если в качестве удобрения применяется домашний табак.

Состав табачного пепла:

  • калий;
  • кальций;
  • кремний;
  • фосфор;
  • марганец;
  • хлор;
  • иные компоненты.

Грамотное применение пепла способно улучшить структуру почвы, отрегулировать водный баланс и защитить комнатные растения от некоторых заболеваний. Сигаретная зола полностью уничтожает фитогрибы, но не применяется при заболевании растений межжилочным хлорозом.

Как правильно применять пепел для удобрения цветов? Можно делать настой либо добавлять сухое удобрение в землю. Можно смешивать пепел с землей перед посадкой нового растения в горшок. Однако лучшим методом подкормки домашних растений является жидкий раствор для полива. В растворенном виде минералы быстрее абсорбируются корневой системой, и растение получает полноценное питание.

Приготовление настоя занимает трое суток. В литр отстоянной воды добавляют не более 15 г пепла и оставляют настаиваться. После смесь используют для полива: на один цветочный вазон расходуется 50 мл пепельной воды. Сухой пепел насыпают на земляной ком, на один большой вазон уходит полная столовая ложка с верхом.

Как часто подкармливают комнатные цветы пеплом? Достаточно трех раз в году, зимой удобрение не добавляют. Подкормка необходима во время интенсивного цветения, интервал между поливами составляет 2,5-3 недели. Цветоводы уверяют, что пепельный настой увеличивает продолжительность цветения.

Итог

Пользу внесения пепла и золы в почву заметили давно. В сгоревших остатках деревьев, листьев и травы находится масса полезных минеральных соединений. Зола не относится к органике, так как органические соединения погибли в пламени. Зато пепел богат неорганическими соединениями, которые необходимы культурным растениям. Перед внесением пепла в почву следует убедиться, что культурные саженцы предпочитают щелочную среду. Зола нейтрализует кислотную почву, значительно изменяет кислотно-щелочной баланс.

Домашние цветы тоже благодарно откликаются на удобрение золой. Дома можно использовать для подкормки цветов сигаретный пепел — разводить в воде, рассыпать на поверхности земляного кома, смешивать со спитой чайной заваркой. Однако усердствовать с такими подкормками нельзя, потому что в современных сигаретах присутствуют нежелательные для растений неорганические добавки. Для приготовления экологически чистого удобрения можно использовать собственноручно выращенный табак.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Пепел как удобрение..