Какое натуральное бесплатное удобрение использую для рассады и она всегда растет крепкой и толстенькой

фото автора

Начинаю пикировать первую партию рассады томатов, начинаю пикировать томат Благовест. С этого помидора в теплицу я начала сеять семена на рассаду. Я уже не раз рассказывал в своих публикациях, почему ежегодно высаживаю в теплицу по 10-12 корнеплодов томата Благовест.

Томат Благовест обеспечивает стабильный урожай каждый год, независимо от того, какое лето, жаркое или прохладное. Плоды размером с кулак, на кустах их много, все-таки это гибрид, а не сорт. Помидоры очень подходят для заготовки, для этого я их и выращиваю, чтобы зимой было что открывать.

В идеале перед высадкой в ​​грунт рассада томатов должна быть высотой 40-50 см, не более, иметь толщину стебля ближе к 1 см. На самом деле сеянцы могут вырасти выше и иметь тонкий стебель. Высаживаю рассаду в теплицу в первых числах мая, у нас только на это время настроена погода.

В конце апреля солнца больше и рассада в это время активно тянется вверх. Вырастить рассаду, близкую к идеальным параметрам, сложно.

Обратите внимание: Оно у нас не растёт.

Саженцы также должны иметь хорошо развитую корневую систему. Многие садоводы помогают рассаде укорениться монофосфатом калия и янтарной кислотой.

Если рассада хорошо развивается, можно вообще обойтись без подкормок перед высадкой в ​​грунт, а можно подкормить рассаду натуральным полноценным удобрением в виде настоя луковой шелухи, что в любом случае пойдет ей только на пользу.

фото автора

Также использую настой луковой шелухи для полива под корень рассады и опрыскиваю для профилактики от вредителей. Состав луковой шелухи очень питательный и подходит для подкормки не только рассады томатов, но и перцев и баклажанов.

Подкормка настоем луковой шелухи укрепит корневую систему рассады, сделает рассаду устойчивой к болезням, листья приобретут нормальный здоровый цвет. В оболочке содержится вещество кверцетин, обладающее антибактериальным действием, и благодаря ему рассада становится плотной и не перерастает.

Луковую шелуху можно перемолоть в кофемолке и добавить в грунт для рассады, на 1 л грунта берется неполная столовая ложка измельченной луковой шелухи. Настой из луковой шелухи приготовить несложно.

Один стакан луковой шелухи и 0,5 л воды довожу до кипения и варю 15 минут. Даю настояться сутки и материнский дух готов. При поливе растений необходимо разбавлять 1:10.

Поливать помидоры с луковой шелухой нужно не более двух раз, я обычно использую один раз после пикировки. Я кормлю после сбора не раньше, чем через десять дней.

Дорогие друзья! Наверное, многие из вас знают, что летом сайт Пульс прекратит свое существование, он сольется с Дзен. 

У меня есть два канала в дзен: один называется «Цветы летних ягод», где я рассказываю о выращивании цветов и кустарников, а другой — «Садовые цветы», где рассказываю, как выращивать овощи и комнатные растения. 

Заранее спасибо, если вы перейдете по ссылке, нажав на название канала и подпишитесь 

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Какое натуральное бесплатное удобрение использую для рассады и она всегда растет крепкой и толстенькой.