Комнатные растения никак не цветут зимой

Не цветут зимой комнатные растения? Не волнуйтесь - это не проблема. Расскажу вам несколько секретов, как заставить их цвести даже на морозе.

Как заставить цвести зимой цикламен, декабрист и жасмин?

То, как заставить растение цвести зимой, зависит от того, с чем вы имеете дело. Например, если у вас есть персидский цикламен, вам будут полезны следующие рекомендации:

  • Поливать цикламен персидский рекомендуется раз в три дня. Лучше всего это делать со стороны поддона, чтобы растение не загнило.
  • Идеально, если цикламен стоит на светлом подоконнике и защищен от солнечных лучей.

Что касается такого растения, как декабрист, то его обильное цветение приходится на период с ноября по январь. Однако этот период можно продлить, если за растением правильно ухаживать. Поливать рекомендуется раз в 4 дня, и следить, чтобы почва не переувлажнялась. Такое растение желательно иметь на утепленном балконе.

Тем, у кого комнатный жасмин, можно дать следующие советы:

  1. Поливайте растение мягкой водой без хлора.
  2. Не допускайте высыхания листьев и опадения бутонов.

Оптимальное место для комнатного жасмина – светлый подоконник.

Что делать с экзотическими растениями?

Некоторые цветоводы отдают предпочтение экзотическим растениям. Например, Гусман. Кору березы рекомендуется класть в землю, где она растет. Также важно не только поливать гузманию, но и регулярно опрыскивать.

Могу посоветовать владельцам эхмеи интересный способ.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Полив его, положите несколько яблок на землю, где он растет. Затем растение необходимо накрыть полиэтиленовым пакетом вместе с горшком и оставить на неделю. Поливать в этот период не нужно. Если яблоки гнилые, это хорошо, так как эхинея получит необходимый ей этилен.

Еще одно интересное экзотическое растение – кампанула. Хозяевам важно учитывать, что она плохо переносит зиму. Но можно спасти его и заставить цвести даже зимой, если после цветения укоротить побеги на треть. Если они длинные, можно просто укоротить их наполовину. Места срезов следует присыпать древесным углем. Также важно учитывать, что это растение не любит сухого воздуха, поэтому его важно опрыскивать теплой водой. Если кампанула стоит в прохладном помещении, просушите не только стебли, но и листья папиросной бумагой.

Так что как заставить растение цвести даже зимой зависит от сорта. Если вам известны другие способы, кроме перечисленных мной, напишите о них в разделе комментариев. Я хотел бы познакомиться с вашим опытом и узнать что-то новое.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Комнатные растения никак не цветут зимой.