Это растение, выращиваемое садоводами в декоративных целях, раньше возделывали в крупных масштабах в качестве технической культуры

Это растение, культивируемое садоводами в декоративных целях, раньше выращивалось в больших масштабах как техническая культура - из волокон побегов делали веревки, шли на изготовление мебели и чучел животных и других необходимых предметов.

Ацтеки использовали его в методах народного лечения, ведь он обладает еще и целебными свойствами. Сок используется в косметической промышленности для добавления антивозрастных кремов и сывороток.

А пчеловоды высаживают его рядом с ульями как отличный медонос, привлекающий пчел с середины июля до поздней осени своим необыкновенным ароматом.

Его еще называют асклепием, он представитель семейства Кутровые, может расти как куст и полукустарник, и даже травянистый многолетник. В природе встречается в Америке, но в России культивируется как украшение сада.

В нашем городе его стали высаживать в парках для озеленения, красоты и привлечения насекомых-опылителей. Если вы соберете семена, и вы знаете, что они «набиты» большим пухом, которым действительно можно набить подушки (если вы соберете достаточное количество, конечно), они будут такими мягкими и шелковистыми!

пушистые семена молочая

В высоту куст может вырасти до одного метра, корни разрастаются довольно далеко. Цветки красноватого цвета собраны в интересные соцветия, распускаются летом или осенью.

Позднее образуются плоды с воздушными семенами — поэтому его и назвали хлопковым растением. Подушки наполнены пухом. Но в районах средней полосы и более северных районах семена в такой степени не вызревают (как пишут в литературе об этом растении, но этим летом на Урале семена созрели), в южнее они прекрасно успевают вызреть и дать самосев. Эта культура является хорошим медоносом.

Млечный сок молочного растения обладает токсическими свойствами – при попадании его на кожу возникает раздражение, которое под воздействием солнечных лучей еще больше усилится.

Когда и как сажать ваточник

  • В районах средней полосы и севера его выращивают рассадным способом, а также можно высевать сразу на постоянное место.
  • На рассаду их высевают примерно в конце марта или в самом начале апреля. Емкости должны быть оборудованы дренажными отверстиями, почва наиболее подходящая глинистая.
  • Раскладываем семена, присыпаем грунтом на 1-1,5 см и хорошо увлажняем из пульверизатора, затем накрываем пленкой и ставим в тепло для прорастания.

    Обратите внимание: Кактус, как комнатное растение. Уход.

    Ежедневно проветриваем, вытираем конденсат насухо.
  • Всходы обычно появляются через 2 недели или немного раньше. После этого ставим емкости на свету на прохладный подоконник, идеальная температура для них в это время +18°С, не более. Когда рассада немного подрастет и окрепнет, пленку постепенно снимаем.
  • Пикировать нужно при появлении двух пар листьев, лучше сразу в отдельные горшки с подготовленным дренажем и отверстиями. Почва та же, что и для посева.
  • В первые дни после пикировки молодые растения необходимо оберегать от яркого солнца, а позже, когда они все хорошо приживутся, необходимо провести прищипку.
  • Весь уход за рассадой в периодическом поливе при необходимости. Перед посадкой потребуется закалка.

Высадка рассады ваточника в открытый грунт

Закаленные растения высаживаем в начале июня, расстояние между ними должно быть не менее 50 см. Первое цветение можно увидеть через 3-4 года.

Если вы решили посеять семена сразу на место, делать это нужно ранней весной, после схода снега. Место выбираем солнечное, почва глинистая, имеет слабокислую реакцию среды, богата питательными веществами.

В обоих случаях почва должна быть хорошо подготовлена, обработана, все корни сорняков должны быть отобраны и хорошо выровнены. После посева или высадки рассады необходим хороший полив. Посевы лучше накрыть пленкой – так быстрее появятся всходы.

Поскольку корни растения сильно разрастаются, этот момент следует предусмотреть заранее, при посадке. Можно вырыть емкость с дренажными отверстиями и посадить (посеять) в нее растение.

Уход за растениями ваточника

Вырастить хлопчатник совсем несложно, тем более, что особых хлопот и хлопот он обычно не доставляет.

Этому растению необходимы:

  • Регулярный полив теплой водой в вечернее время,
  • · Закрытие и разрешение,
  • Подкормка – в случае бедности почвы,
  • Формирование куста, обрезка отцветших соцветий,
  • Осмотр растений на наличие вредных микроорганизмов и при их обнаружении лечение.
  • Обрезка и укрытие на зиму – можно укрыть опилками или листвой.

Чем ваточник размножается

Способен размножаться тремя способами: семенами, черенками и делением корневища.

Не в каждом магазине вы найдете семена молочая сирийского, поэтому лучше найти и заказать их онлайн.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Это растение, выращиваемое садоводами в декоративных целях, раньше возделывали в крупных масштабах в качестве технической культуры.