Почему в апреле для подкормки пионов выбираю нитроаммофоску и как правильно вносить удобрение

Белые пионы, фото автора

Пионы очень быстро дают всходы, как только с клумбы сходит снег, хотя на нашем участке снег еще не полностью растаял. Почва влажная и липкая от талой снеговой воды, разрыхлить почву невозможно, она липнет к рукам и лопате, поэтому приходится ждать, пока почва высохнет.

Первые дни апреля здесь всегда холодно, и очень хочется заняться обустройством клумб. Когда почва подсохнет и проветрится, подкормлю пионы нитроаммофосой. Нитроаммофоска содержит азот в необходимом процентном соотношении, что обеспечивает усвоение пионом фосфоритов.

фото автора

Фосфор в этом удобрении становится легкодоступным при попадании в почву, плюс азот, что важно для пионов весной, поэтому нитроаммофоска – самое подходящее удобрение для весны. Как я подкармливаю пионы нитрофоской написано в моей статье здесь.

Если пиону еще нет 3 лет, способ корневой подкормки ему не подходит. Наша мочевина начинает работать при 10 градусах Цельсия, и тогда можно будет опрыскивать пион по листу.

Обратите внимание: Почему дети должны проводить каникулы на даче: польза для развития.

Для промывания листьев растворите 50 г мочевины в 10 л воды.

Следующую подкормку молодого пиона провожу не ранее, чем через полтора месяца, опрыскиваю по листу комплексным минеральным удобрением, например Фертик для цветов, или другим цветочным удобрением по инструкции.

фото автора

Цветок пиона самостоятелен в отношении полива, взрослые пионы на даче не поливаю, потому что корни пионов могут сами о себе позаботиться, они уходят в глубину на 2-2,5 метра. В июле - августе пион закладывает цветочные почки, поэтому, если нет дождей, кусты пиона необходимо поливать, буквально через полторы недели, 3 - 4 ведрами воды под куст.

Если постоянно поливать пионы, у них начнут образовываться боковые неглубокие корни, а затем они будут ждать, чтобы «напиться воды». Конечно, когда стоит сильная засуха и листья пиона начинают немного вянуть, цветы необходимо полить, чтобы хорошо увлажнить землю.

Подкармливать пионы нужно 3-5 раз за сезон, минимум 3 раза, это весной с преобладанием азота, в период бутонизации с преобладанием фосфора и немного калия и через 2-2,5 недели после цветения , когда бутон добавлен. На зиму пионы срезаю после первых заморозков, у меня это в ноябре.

Дорогие друзья! В связи с тем, что к июню Пульс объединится с Дзеном, чтобы не потерять друг друга, предлагаю вам подписаться на мои Дзен-каналы, перейдя по ссылке: 

Дачные ягоды и цветы — это мой канал о цветах, ягодах, декоративных кустарниках, а другой канал называется Hagehageblomster о выращивании овощей, комнатных растений и плодовых деревьев. Заранее спасибо за подписку!

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Почему в апреле для подкормки пионов выбираю нитроаммофоску и как правильно вносить удобрение.