Например, излишнее внесение органики вызывает затяжной рост побегов, снижая зимостойкость растения

Знаете ли вы, что при внесении минеральных удобрений можно допустить неприятные ошибки. Например, чрезмерное использование органики вызывает длительный рост побегов, что снижает зимостойкость растения. А перебор с внесением минеральных азотных удобрений на легкой почве может привести к гибели растений, особенно ягодных. И тут много нюансов.

Из статьи вы узнаете, как правильно удобрять свои растения.

Когда следует вносить удобрения?

Основными элементами, которые нужны всем растениям для нормального развития, являются азот, фосфор и калий. Лучше всего придерживаться определенной схемы:

1. При основном внесении с осени под перекопку вносить комплексное удобрение с тремя основными элементами питания, доза внесения до 5 кг на сотку.

2. Весной в качестве предпосевного удобрения можно вносить азотные и фосфорные удобрения из расчета до 1 кг на сотку.

3. Подкормку лучше проводить комплексным водорастворимым удобрением с микроэлементами.

Как правильно кормить?

Также необходимо подкармливать растения согласно правилам.

1. В начале вегетации необходимы удобрения, содержащие больше азота и фосфора, чтобы стимулировать рост вегетативной массы.

2. В период цветения внесите удобрение, содержащее все три основных элемента питания и максимум микроэлементов.

3.

Обратите внимание: Это сад меня поразил - выглядит невероятно эффектно и благородно. Использованы растения, которые доступны всем.

Азот и калий необходимы для наполнения и созревания растений.

Как правильно вносить удобрения?

Все твердые удобрения должны быть включены в почву, чтобы уменьшить потерю питательных веществ. Удобрять лучше в пасмурную погоду, но не в дождливую.

Жидкие подкормки лучше всего вносить в неглубокие бороздки – 5 – 10 см, располагаемые вплотную к растению. Их желательно сделать как можно большего размера, тогда с удобрением будет соприкасаться большее количество корней. Обычно бороздки делают по ближней окружности вокруг растения по проекции кроны. Для плодовых деревьев делают кольцеобразную канавку по краю приствольного круга и еще несколько в самой окружности под кроной.

Вносите удобрения дробно. Для грунтового внесения используйте в твердом виде, для подкормки – в жидком виде. Не подкармливайте растения в солнечную погоду: они могут получить ожоги. Делайте это рано утром или поздно вечером.

Вносите удобрения строго по инструкции.

Когда вы удобряете, спросите себя: какие растения мы удобряем?

Не удобряйте сорняки вместо посевов. Локальное внесение удобрения под каждое конкретное растение даст ощутимое преимущество перед внесением в подстилку, куда польет лейка или куда ударит лопата.

Удобрения, особенно минеральные, не нужно вносить в избытке – обязательно следуйте инструкции. Например, избыток азотных удобрений увеличивает накопление нитратов в производстве. Кроме того, стимулируя быстрый рост, он снижает жизненные силы растения.

Больше интересных статей здесь: Дача.

Источник статьи: Например, излишнее внесение органики вызывает затяжной рост побегов, снижая зимостойкость растения.